На днях в областном центре состоялось судебное заседание, где перед мировым судьей предстали похитители электроэнергии. Сожители наворовали киловатт-часов более чем на 5 тысяч рублей, за что и поплатились. Как они оправдывались на судебной скамье, наблюдал корреспондент «АП».

Похитители «света» первое заседание суда, которое было намечено на прошлый четверг, проигнорировали. Однако мировой судья счел, что рассмотрение уголовного дела не может проходить без подсудимых, и решил подвергнуть их судебному приводу. В понедельник мужчина и женщина уже отвечали служителям Фемиды. Подсудимым за 40 лет, проживают они в гражданском браке. Нигде не работают, пособие по безработице не получают. Татьяна Ивановна — мать двоих несовершеннолетних детей, правда, лишенная родительских прав. Пойти на нарушение закона решили после того, как в декабре 2007 года дом отключили за неуплату потребленной  электроэнергии. Кстати, каков этот долг, хозяйка так и не вспомнила — до сих пор его не погасила. Но жить без света каникурганцы не захотели. Женщина попросила сожителя набросить провода на ближайшую ЛЭП, что тот и сделал. В течение года пара спокойненько воровала киловатты. В результате ущерб ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» составил более 5 тысяч рублей.

— Подсказали нам односельчане, многие так делают, вот и мы решили, — оправдывается Татьяна Ивановна в коридоре перед дверью кабинета мирового судьи. — Но больше не будем. Это точно.

— Да у нас полдеревни ворует электроэнергию, — вторит ей сожитель Сергей Павлович.

Подсудимым были предъявлены обвинения в нарушении ч. 2 статьи 165 Уголовного кодекса РФ «причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору».

— Считаю, что вина подсудимых в совершении преступления в ходе следствия доказана полностью, деяния квалифицированы верно, — заключил обвинитель Юрий Ларкин. — Поэтому прошу признать их виновными в преступлении и назначить наказание 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно и взыскать в солидарном порядке в пользу ОАО «ДРСК» причиненный ущерб.

В прениях подсудимые были практически безмолвны и растерянны. Дело рассматривалось в особом порядке — то есть виновность в совершении преступления и обстоятельства не нужно было доказывать, они считаются установленными. Защита попросила учесть то, что подсудимые полностью признали вину, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с самого первого допроса подробно рассказали о деяниях и помогли раскрытию преступления. Смягчающим обстоятельством адвокаты назвали и раскаяние. Подсудимый даже заверил присутствующих, что готов выплатить ущерб — намеревается устроиться на работу, хотя бы сезонную.

После перерыва мировой судья огласил приговор. Предприимчивых селян он признал виновными и каждому назначил наказание год и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Гражданский иск постановил удовлетворить и взыскать в пользу ДРСК материальный ущерб — более 5 тысяч 390 рублей. Приговор вступит в силу через 10 дней.

— Мы рассматривали дело в особом порядке — это означает, что наказание не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ, — пояснил «АП» после оглашения вердикта мировой судья по Благовещенскому районному судебному участку Олег Калашников. — Здесь максимальный срок — два года лишения свободы. Считаю, наказание адекватно совершенному проступку. Мало кто желает быть привлеченным к уголовной ответственности.

Кстати

На скамье подсудимых по подобным обвинениям с прошлого года уже побывали 10 амурчан.

— Это первое уголовное дело за воровство электроэнергии, которое передано в суд по нашему району. Всего в этом году уже три подобных дела, — говорит начальник Благовещенского отделения РЭС Амурских электрических сетей Николай Орел. — В конце апреля перед судом предстанут соседи сегодняшних подсудимых. Еще одни похитители — из Плодопитомника.

Возрастная категория материалов: 18+