Так 35 лет назад завершилась стройка века.Так 35 лет назад завершилась стройка века.

До последнего времени было неясно, как будет отмечаться очередной юбилей стройки века. Мировой финансовый кризис серьезно повлиял на работу «Российских железных дорог», поэтому проведение праздничных мероприятий по случаю 35-летия БАМа было под большим вопросом. Ведь без поддержки ОАО «РЖД» организовать торжества с приглашением гостей практически невозможно. Однако в компании, несмотря на кризис, приняли решение выделить деньги на празднование юбилея самой молодой железной дороги России. Сейчас в Москве определяются с датой проведения митинга и концерта, а также разрабатывается программа мероприятий.

Праздник пройдет 10 или 11 июля, окончательная дата станет известна в начале мая. Она зависит от нескольких факторов: расписания пассажирских поездов и графика поездок VIP-гостей. Ожидается прибытие примерно 300 гостей из Москвы, Иркутска, Хабаровска, Благовещенска и других городов. Почетными гостями станут строители БАМа и жители бамовских станций, расположенных в шести субъектах России.

— В Тынде большая проблема с гостиницами — номера не соответствуют высокому уровню, поэтому все гости приедут утром и уже вечером уедут обратно, — рассказывает Андрей Шешенин, представитель компании «Деловой протокол». — По традиции утром на вокзале пройдет стыковка двух пассажирских поездов с запада и востока: в них приедут бамовцы с Дальневосточной и Восточно-Сибирской железных дорог. Один поезд прибудет из Нерюнгри, где приземлится самолет с VIP-ами. На вокзале пройдет митинг по случаю прибытия гостей. Для нас самая главная задача — организовать праздник, который бы не уступал 30-летию БАМа. Наша компания проводила мероприятия ОАО «РЖД» в Иране, Монголии, во многих городах России, и мы уверены, что и в Тынде все пройдет замечательно.

Судя по проекту, юбилей 2009 года будет таким же масштабным, как и в 2004 году. Как и прошлый раз, в Тынде одновременно устроят несколько концертных площадок. Первая разместится на улице Красная Пресня. В праздник главную улицу города полностью перекроют, и она превратится в бульвар с кафе и игровыми зонами. Главным украшением здесь станет духовой оркестр.

Возле городской администрации рядом с колоннами построят сцену, где выступят творческие коллективы с железных дорог России. В городском парке соорудят вторую сцену, на которой детей будут развлекать актеры театра и местные танцевальные и эстрадные группы. Дополнительно установят новые аттракционы, в парке юным жителям Тынды предложат построить город будущего и разукрасить его красками. Третья сцена разместится на центральной площади, вечером здесь начнется грандиозная дискотека. Для этого в Тынду привезут лучших диджеев России и танцевальные группы. В драматическом театре пройдет торжественное собрание, на котором планируется вручить правительственные и корпоративные награды ОАО «РЖД».

— Москвичи осмотрели все площадки и увидели, что практически везде необходимо вкладывать деньги в их реконструкцию. Например, в театре у нас старый линолеум, разваливающиеся кресла, и принимать высокопоставленных гостей в таком зале, конечно, нельзя. Мы уже представили организаторам смету, сейчас в Москве будут ее рассматривать и принимать решение о выделении средств, — говорит Алла Шиян, председатель комитета по культуре администрации Тынды. — Также мы ведем переговоры, чтобы хотя бы часть оборудования оставить в городе для проведения других праздников. В 2004 году, кроме баннеров, в Тынде не осталось ничего.

При подготовке к 30-летию в столице БАМа отремонтировали фойе гостиницы «Юность», городской администрации, заасфальтировали улицы, платформы на железнодорожном вокзале. В этом году на подобные работы средства не предусмотрены — главный упор делается на концертную программу. Организаторы отмечают, что сейчас выделено денег меньше, чем в 2004 году, но на уровень праздника это никак не повлияет. Просто на этот раз нашли статьи, на которых можно сэкономить средства, но при этом ничуть не потерять качество. Например, печать баннеров, буклетов будет производиться на Дальнем Востоке, возможно, в Китае. Везти эту продукцию из Москвы довольно дорогое удовольствие.

Кульминацией праздника станет гала-концерт на стадионе «БАМ». Уже известно, что размеры сцены и ее оборудование будут гораздо масштабнее, чем пять лет назад. Кстати, в городе планируют установить большой плазменный экран, на котором можно будет увидеть выступления звезд эстрады на стадионе. Сегодня ведутся переговоры со звездами эстрады. Кто конкретно приедет в Тынду, пока неизвестно, но обещают звезд первой величины. Среди них рассматривается Николай Басков и почетный житель Тынды Иосиф Кобзон. Гала-концерт на стадионе и дискотека на площади начнутся одновременно в 18 часов и закончатся в 23 часа огромным фейерверком.

Среди VIP-гостей будут члены правительства, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, вице-президенты компании, губернаторы краев, республик и областей. Сейчас готовится инфраструктура для приема столь большого количества высоких гостей: автотранспорт соответствующего класса, гостиницы, рестораны.

Организатором всех мероприятий в парке, на площади, Красной Пресне выступает местный комитет по культуре, режиссурой гала-концерта займутся московские специалисты.

Возрастная категория материалов: 18+