Портреты идеологов социализма у Ракутиной и на работе, и дома.Портреты идеологов социализма у Ракутиной и на работе, и дома.

— Конечно, портреты не висят по стенам, но я их храню и берегу, — говорит Татьяна Ракутина. — Многие искренне удивляются, когда узнают, что я читаю труды Ленина. Да — читаю, изучаю и нахожу для себя много полезного. А многие наши депутаты даже в руках «Капитал» не держали, хотя в кризис он стал самой популярной книгой в Европе, потому что в нем про сегодняшний кризис и написано.

Семья коммунистические позиции разделяет. Хотя муж у Татьяны Анатольевны в КПРФ не состоит, дочки о великом вожде знают практически с пеленок. Пятиклассница Катя все детство провела с комсомольцами: на митингах, демонстрациях и собраниях. Младшая Полина — скоро ей исполнится четыре года — уже давно знает в лицо и поименно главных коммунистов мира.

— Когда Поле было два года, произошла забавная история, — вспоминает главный коммунист Приамурья. — Я оставила ее посидеть с нашими комсомольцами, а сама убежала по делам. Прихожу — ребенок ревет. Оказывается, в комнате под стеклом на письменном столе лежали фотографии Ленина, Маркса, Че Гевары, Фиделя Кастро и Мао Цзэдуна. Они начали у нее спрашивать, кто это, и она назвала всех по именам, а Мао Цзэдуна нет. И вот они Полю учат, объясняют, а она плачет. Меня увидела и кричит: «Мама, скажи им, что я его знаю, но говорить не умею!» Она просто выговорить имя не могла.

Возрастная категория материалов: 18+