На самом деле двойника Ленина зовут Василий Сурков. Несмотря на революционную внешность и дворянское происхождение, амурский вождь мирового пролетариата долгое время жил бомжем. Свой вид на жительство он потерял в смутные 90-е годы. К счастью, недавно судьба вновь улыбнулась Василию Михайловичу. Близкие родственники взяли пожилого человека под свою опеку и даже прописали в квартиру.

Образ Ильича Сурков примерил на себя еще в студенческие годы и даже играл вождя в одном из вузовских театров. Причем совершенно без грима. В 1969 году на всесоюзном фестивале был даже удостоен золотой медали и почетного звания лауреата за лучшее исполнение государственной роли. С тех пор Ленин и Сурков — близнецы-братья, и хотя за долгие годы жизненные приоритеты поменялись, образ Владимира Ульянова до сих пор вызывает улыбку у благовещенцев и гостей города. Особенно его обожают жители Поднебесной — для них он всемирный дедушка.

— Сейчас за Ленина мало денег дают, кризис, — делится особенностями своей работы Василий Сурков. — Зато меня по-прежнему любят молодожены, считают, что совместное фото принесет радость и удачу в семейной жизни. Для меня Ленин не просто способ заработать, а скорее идеология. Да и одежда вождя в реальной жизни очень практичная: дешевая и удобная.

Как-то во время приезда в столицу Приамурья музея восковых фигур куклу Ильича выставили на улицу. Василий Михайлович подошел и встал рядом. Тогда посетители и руководство поразились, насколько велика схожесть этих двух людей.

Параметры восковой скульптуры точь-в-точь соответствовали живому двойнику.

Чудесное сходство заметили и участники «Амурской осени». Благодаря артистам наш Ильич стал визитной карточкой города.

— Георгий Жженов, выступая на площади, увидел меня и сильно удивился, — продолжает Василий Сурков. — Говорит: «Я сам играл Ленина, видел многих в этой роли, но такого похожего встречаю впервые!»

Кстати, оптимистическому задору местного Ильича можно только позавидовать. 21 год он возглавляет благовещенский клуб ветеранов «Долгожитель» и упорно отстаивает права «низов», то есть людей без определенного места жительства. Сурков и сейчас в образе.

Городской совет ветеранов своими силами ставит спектакль «Дэн Сяопин в Москве», с которым собираются гастролировать по Китаю. В пьесе задействованы Ленин, Крупская, Сталин, Дзержинский и Дэн Сяопин. Кого играет Василий Михайлович, догадаться нетрудно.

Возрастная категория материалов: 18+