Анонсы амурской прессы, а также информационных сайтов на «25-м канале» выходят трижды в неделю — по вторникам, средам и четвергам.

«Распечатка» — далеко не первая на амурском телевидении программа анонсов местной прессы. Подобные передачи были и прежде. Однако ей удалось за пять лет существования не растерять своего зрителя, и она по-прежнему выходит в эфир. Автор, ведущая и продюсер «Распечатки» — Анна Блохина, ее же идею воплотил в жизнь и разработал дизайн главный редактор ТК «25-й канал» Виталий Стихин.

Телевизионщики готовят обзор амурской периодики с доставкой на дом. Не отходя от телевизора, горожане могут узнать о том, что газеты напишут завтра. Для изданий такая самореклама бесплатна.

— Редакции присылают нам готовые статьи завтрашних газет, я читаю их и сразу же выделяю наиболее важные моменты, — говорит ведущая Анна Блохина. — Глаз уже наметан — самое основное сразу бросается в глаза. Далее пишется текст, обрабатываются снимки, делается запись в студии и монтируется программа. Моя основная задача — не заставить зрителя спорить, а заинтересовать его, чтобы он, увидев анонсы, захотел прочитать всю статью. А вообще у нас уже сложилась своя аудитория: люди смотрят программу, звонят и благодарят за информацию.

В последнее время многие издания переходят на полноцветную печать. По словам ведущей, цветные фотографии на экране смотрятся лучше. Черно-белые снимки по восприятию им все-таки проигрывают. Поэтому даже черно-белые газеты предпочитают для анонсов материалов присылать красочные фото.

Вторник и четверг — дни прессы. А вот в среду на «25-м канале» выходят анонсы информационных сайтов: «Амурской правды», «Российской газеты», «Альфа-канала», УВД и прокуратуры Амурской области, а также некоторых других.

У программы анонсов — женское лицо. Правда, за пять лет существования «Распечатки» трижды менялись ее ведущие. Сначала программу вела Анастасия Музурантова, затем Светлана Соловьева, и теперь, собственно, ее автор — Анна Блохина.

Анна — одна из первопроходцев на «25-м канале». Сюда она пришла, будучи студенткой третьего курса отделения журналистики АмГУ. И вот уже 9 лет не изменяет собственным привязанностям. Сначала работала корреспондентом программы «Кстати», потом, когда появились новости, возглавила службу информации. Директором ее наша коллега была четыре года. Бешеный темп работы, бессонные ночи, 24 часа в сутки с мыслью о новостях — все это ей знакомо, как никому другому. По сравнению с днем вчерашним сегодня у журналистки более спокойный темп работы.

На создание очередного выпуска «Распечатки» уходит порой до четырех часов. При этом сама программа длится всего лишь пять минут. Так что отнюдь не легок труд — рассказывать о работе своих коллег. «Распечатка» выходит дважды в сутки: в 18.50 и 21.50, три раза в неделю — во вторник, среду и четверг.

— Говорят, что мужской голос лучше воспринимается зрителем, согласна ли ты с этим? — спрашиваю ведущую «Распечатки» Анну Блохину.

— Наверное, поспорю, потому что женский голос все-таки мелодичнее, гармоничнее, в нем больше теплоты, он глубоко проникает в душу. Мне, по крайней мере, так кажется. А мужской — он отстраненнее. Поэтому в нашей программе, думаю, женщины-ведущие смотрятся гармонично.

Возрастная категория материалов: 18+