Школа была построена в 1965 году и ни разу не переживала капитального ремонта.Школа была построена в 1965 году и ни разу не переживала капитального ремонта.

Замену ветхому храму знаний начали строить около 15 лет назад, но дальше закладки фундамента дело пока не дошло. С подробностями и участниками затянувшегося школьного «переселения» знакомились корреспонденты «АП».

Ожившие стены

Привозная вода, «удобства» во дворе и сухие пайки вместо горячих обедов для учеников. Такими реалиями сельской школы никого не удивишь. Несмотря на многочисленные предписания со стороны надзорных органов, десятки учебных учреждений Приамурья продолжают существовать словно в каменном веке. На качестве обучения это не сказывается, уверяют учителя: сегодня даже в малокомплектных школах на селе есть необходимое оборудование для современного учебного процесса. Однако условия, в которых приобретаются знания, не только доставляют неудобства, но порой просто опасны.

В Мухинской средней школе слова «опасный» стараются избегать. Помещение еще в конце 90-х было признано ветхим, однако в заключениях архитекторов, которые делаются при ежегодном осмотре здания, значится, что пребывание в школе учителей и учеников пока не представляет угрозы их здоровью и жизни. При этом начало каждого учебного года предваряет ремонт проваливающегося пола и заделывание сквозных щелей во внутренних стенах.

— Школа была построена в 1965 году, — рассказывает историю здания директор Мухинской средней школы Елена Бобырь. — Капитального ремонта здесь ни разу не делалось. На протяжении последних лет 15 к нам приезжали комиссии разного уровня, посещал каждый новый губернатор, и все визиты заканчивались обещанием: будем строить новую школу. Однако до сих пор новой мы не увидели, старая продолжает ветшать.

Похоже, не только люди, но и само здание впало в безнадегу и за последний год преподнесло своим обитателям несколько весьма неприятных сюрпризов. В кабинете директора «ожили» стены — клочками обвалилась штукатурка, в нескольких местах провисли и зашатались полы, а стена, разделяющая кабинеты математики и русского языка, дала трещину, которая расползлась настолько, что через нее спокойно можно было просовывать ручки и тетрадки.

«Стена не рухнет», — заключили специалисты-строители, укрепили ее при помощи дополнительных опор, заделали щель, поставили заплатки на пол. Падение штукатурки в кабинете директора остановили и приготовились к очередному текущему ремонту на летних каникулах, чтобы пережить еще один учебный год. Впрочем, ни директор школы, ни руководство отдела образования района не сомневаются, что лицензию на работу в следующем году школа просто не получит.

— Для того чтобы продолжить этот учебный год, мы прошли через многочисленные суды: школу пытались закрыть за невыполнение предписаний надзорных органов об устранении нарушений, — вспоминает Елена Аркадьевна. — В итоге район выделил порядка 100 тысяч рублей на установку автоматической пожарной сигнализации, в ближайшее время будет проведена противопожарная пропитка крыши. Эти предписания Госпожнадзора необходимо выполнить, чтобы доучить детей. Что будет дальше, мы не знаем.

Бесконечное ожидание

Около 80 учащихся и 17 учителей ежедневно учатся и учат, несмотря ни на что. Администрация школы регулярно получает новое оборудование, мебель, пособия для занятий. Над добротными досками в кабинетах установлено дополнительное освещение — белоснежные софиты, в начале года приобретена мебель для раздевалки. Школьники сидят за новенькими партами, овладевают компьютерной грамотой в кабинете информатики, оснащенном персональными компьютерами и ин-терактивной доской. Телефон и доступ в Интернет — дело само собой разумеющееся.

В школе ведутся все учебные дисциплины, и по показателям качества знаний она одна из передовых в районе. Именно мухинские ребятишки — частые победители в детских творческих конкурсах и предметных олимпиадах. В этом учебном году ученики взяли несколько призовых мест — становились лауреатами различных районных конкурсов, одна ученица заняла 2-е место в областном конкурсе сочинений, а другая стала призером межрегиональной дистанционной физико-математической олимпиады, в которой принимали участие несколько тысяч человек.

Сохранять и приумножать сельские таланты учителя и родители мечтают в новом здании. За 15 лет бесконечных разговоров о строительстве иногда начинало казаться, что день, когда мечта сбудется, не за горами.

— Проект новой школы появился вскоре после того, как было впервые объявлено, что она будет построена, — говорит Елена Бобырь. — Расположить новое здание планировали в нескольких метрах от старого. Расчистили площадку, вбили сваи, и на этом стройка прекратилась. Несколько лет все ждали продолжения, но вместо того чтобы возводить дом, строители сваи срезали. Оказалось, что за время простоя школу перепроектировали и решили перенести в другое место — поближе к зданию спортзала колхоза «Колос». Колхоз отдал спортзал школе, и его было решено отремонтировать и соединить с новым помещением для учебных классов, сэкономив на строительстве. Сейчас проводятся работы по ремонту спортзала, но они идут очень медленно. В здании все готово, осталось сделать пол и установить сантехнику, но с осени стройка опять приостановлена. Говорят, нет финансирования. Что касается здания самой школы, то под него пока только котлован вырыли.

Новая обитель просвещения, согласно проекту, будет рассчитана на 150 мест. Пустовать не будет, уверяют селяне. 80 учеников — это только старшеклассники и среднее звено. А есть еще и начальные классы. Около 40 малышей учатся в здании детского сада, вторая половина которого используется по своему прямому назначению: детей в Мухинском хватает.

— В нашем селе проживает 930 человек, — приводит статистику специалист сельской администрации Зоя Нудьга. — Ежегодно рождается не менее 10 детей. Школа нам необходима. Закроют — село просто умрет.

В бюджетах не значится

Для районных властей разговоры о мухинской школе как соль на давнюю рану. В последний раз область пообещала разрезать ленточку на дверях нового здания в сентябре 2009-го. Теперь сроки строительства снова неопределенны.

— Мухинская школа — единственная в районе, которую не успели построить в советское время, — констатирует начальник отдела образования администрации Октябрьского района Ольга Жуковина. — В других поселениях у нас дети учатся в типовых школах, которых в области немало. Обещания о строительстве мы слышим регулярно, а вот денег для нас пока найти не смогли. Стоимость проекта около 90 миллионов рублей. В амурском министерстве образования пообещали, что в ближайшее время дело сдвинется с мертвой точки, так как появилась возможность привлечь к проекту средства федерального бюджета. Будем ждать и надеяться.

Между тем представители районной администрации утверждают, что реальные затраты на строительство уже выросли: по закону смета должна ежегодно индексироваться, и чем дальше будут отодвигаться сроки строительства, тем дороже объект будет для бюджета. Хватит ли на него денег, большой вопрос, тем более что сегодня на эту статью районного бюджета пока не поступило ни рубля.

— Последняя бюджетная заявка, оформленная нами на строительство школы, — 104 миллиона рублей, — отмечает заместитель главы Октябрьского района Александр Колмаков. — Пока в бюджете на это ничего не заложено.

В областном правительстве просто недооценивают значения школы для поселка, предполагают в райадминистрации, но это один из самых важных объектов. Ведь Мухинский уникален тем, что люди не уезжают отсюда в город, а наоборот, все крепче держатся за свою малую родину — потому что есть работа. В поселке расположено крупнейшее сельхозпредприятие района — колхоз «Колос», который динамично развивается и дает селу более 100 рабочих мест. Если людям будет негде учить своих детей, они вынуждены будут искать другое место жительства.

Не в этом году

В списках министерства образования и науки Амурской области 19 школ числятся как ветхие. СОШ Мухинская— одна из трех, в которых проводятся хоть какие-то строительные работы. Речь идет о ремонте спортзала, однако будет ли он завершен в этом году, неизвестно. На окончание работ не хватает около 4 миллионов рублей, и пока поступления этих денег из областной казны не планируется. Строительство самого здания школы, по словам работников министерства, также вряд ли возобновится в этом году: в областном бюджете на 2009 год средств на строительство школы не заложено.

Федеральная помощь школе, которую так ждут на селе, тоже не имеет конкретных сроков, и даже нормативный документ, на основе которого она может быть оказана, пока не подписан. «Говоря о возможном поступлении средств из федерального бюджета, мы имеем в виду не федеральную целевую программу, а субсидию на ликвидацию аварийных объектов, — поясняет консультант министерства Ирина Зотова. — Однако сама программа такого субсидирования еще не работает. По некоторым данным, соответствующее постановление правительства только готовится, но еще не подписано, поэтому в Минобразования России комментариев о сроках и размерах субсидии нам не дают. В свою очередь мы тоже не можем назвать никаких конкретных сроков. Утверждать можно только одно — строительство школы в проекте есть, и оно обязательно будет осуществляться».

Возрастная категория материалов: 18+