Олег Кожемяко: «Главные задачи — это устранение причин, порождающих коррупцию». Олег Кожемяко: «Главные задачи — это устранение причин, порождающих коррупцию».

Антикоррупционный потенциал

Совет по противодействию коррупции создан для совершенствования антикоррупционной политики в исполнительных органах госвласти и органах местного самоуправления. Это совещательная структура, одной из основных задач которой станет подготовка предложений губернатору, касающихся выработки и реализации мер в данной сфере. В состав совета вошло 26 человек, а возглавил его лично Олег Кожемяко. Заместителем председателя назначен первый вице-премьер областного правительства Виктор Капканщиков.

— Главные задачи, которые предстоит решить совету, это устранение причин и условий, порождающих коррупцию, обеспечение соблюдения норм служебной этики государственными и муниципальными служащими, создание благоприятных условий для социально-экономического развития области, — отметил во вступительном слове губернатор Олег Кожемяко. — В работе совета будут принимать участие руководители правоохранительных органов и территориальных органов федеральных служб области. Только такими общими усилиями и скоординированными действиями мы сможем выработать механизмы противодействия коррупционным проявлениям и внедрить их в практику. Конечно, можно много говорить о вреде нашему обществу от такого социального зла, как коррупция, но мы должны не только дискутировать, но и сосредоточиться на решении насущных вопросов.

В административной реформе, которая сегодня проводится, уже заложен очень большой антикоррупционный потенциал. Реформа направлена на преобразование системы госуправления, на то, чтобы сделать более прозрачной работу власти и повысить ее эффективность. Одним из приоритетов является и установление обратной связи с населением. По данным отдела по работе с обращениями граждан, в день сюда обращаются от 6 до 30 амурчан. Кстати, по некоторым жалобам и обращениям специалисты отдела организовывают выездные проверки. В 2006 году было 48 выездов, в 2007-м — 35, а в 2008-м — 14. Снижение связано с тем, что большую часть выездов осуществляла команда губернатора.

— Работа в госструктурах требует профессионализма, компетентности и, что немаловажно, социальной восприимчивости, — считает начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата губернатора и правительства области Людмила Ковригина. — Можно в достаточно короткий срок изменить структуру и систему управления, но сложнее изменить менталитет чиновника, восприятие обратившегося к нему человека не как докучающего посетителя, но как потребителя услуг, которые он, чиновник, обязан предоставить качественно и в срок. Очень важные качества для чиновников — умение общаться с гражданами, видеть их проблемы, идти им навстречу, защищать их законные интересы. Довольно часто амурчане в своих обращениях просят создать новую версию кодекса госслужащего, в качестве профилактики коррупции предлагают проведение аттестации чиновников с обязательным анализом выполнения норм и правил служебного поведения. Кстати, нередко коррупцией амурчане называют любое проявление невнимания к их проблемам, бездействие представителей власти.

Уже скоро, по предварительным данным, через месяц, в здании областного правительства откроется общественная приемная президента Дмитрия Медведева. амурчане смогут быть услышанными на самом высшем уровне.

Люди боятся сообщать о коррупции

Что любопытно, весь прошлый год в России прошел под лозунгом борьбы с коррупцией. Это слово стало лейтмотивом многих совещаний в правоохранительных органах и выступлений первых лиц страны. Весной при Президенте РФ образован Совет по противодействию коррупции, на который возложена задача разработки Национального плана. Летом Дмитрий Медведев принял участие в заседании Совета законодателей, на котором рассматривались проблемы законодательного обеспечения противодействия коррупции. Президент тогда подчеркнул: «В новый, 2009 год страна должна войти с современным и эффективным антикоррупционным законодательством».

Результат превзошел все «ожидания». По данным исследования Международного центра Transparency International, в прошлом году в России был зафиксирован самый высокий уровень коррумпированности в государственном секторе за последние восемь лет. Такой вывод центр делает, основываясь на ежегодном исследовании индекса восприятия коррупции в 180 странах.

Мало того, по словам председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, статистика не открывает реального положения дел с коррупцией, и в частности — по взяточничеству. «Пока чиновники не поняли, что будет реальная борьба с коррупцией на всех уровнях, они будут только увеличивать коррупционные сборы, — заявил Кирилл Кабанов в одной из центральных газет. — Надо понимать, что чиновники имеют достаточно большую поддержку и связи, в том числе среди силовиков. Даже федеральные органы зависят от местных администраций, получая квартиры и земельные участки».

Глава Национального антикоррупционного комитета считает, что системная борьба с коррупцией в России еще не началась. И одна из причин в том, что «простые люди не хотят говорить о коррупции, боятся, поскольку не видят реального результата».

И наша область здесь не исключение. Как расшевелить народ, чтобы люди были более активны, более нетерпимы к таким проявлениям? Вопрос взаимодействия с общественностью в противодействии проявлениям коррупции в органах власти и внутренних дел недавно обсуждали члены Общественного совета при УВД по Амурской области.

Оружие — огласка

У нас в области за прошлый год выявлено 98 преступлений против государственной власти, интересов госслужбы в органах местного самоуправления, из них 88 — непосредственно органами внутренних дел. В том числе 28 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

— Восемь уголовных дел возбуждено за злоупотребления должностными полномочиями, — разложил «по полочкам» начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД Виктор Питенко, — 27 — за превышение должностных полномочий, 14 — за служебный подлог, 33 — за дачу и получение взяток.

Виктор Петрович привел несколько оперативных примеров, дошедших до суда. В результате превышения должностных полномочий руководством госучреждения «Дирекция по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий» лесным угодьям был нанесен вред. Цена вопроса — пять миллионов. О том, что весь 2008-й трясло наш «белый дом» и вспоминать не хочется…

— Для чиновников-коррупционеров самое страшное — это огласка, — считает главный милиционер области генерал Юрий Фокин. — Они считают себя добропорядочными людьми и скрывают, что берут взятки. Раскрывать и расследовать такие преступления очень сложно. И далеко не каждое дело удается довести до суда. А признать виновным человека может только суд. До этого времени чиновник так же будет занимать свою должность и получать заработную плату.

Впрочем, и в рядах самих служителей правопорядка не все гладко.

— Пока с сожалением приходится констатировать, что ряд направлений в деятельности системы МВД России по-прежнему остается коррупционно уязвимым, — признает начальник отдела собственной безопасности УВД по Амурской области Сергей Усяев.

Ежегодно мы выявляем такие преступления. В прошлом году было четыре факта взятки. В большинстве случаев проблема с коррупцией среди рядовых сотрудников милиции могла бы решиться при условии, что граждане сами начнут соблюдать установленные правила поведения, не создавая почвы для вымогательства и поборов.

Оперативниками ОСБ выявлен вопиющий факт мошенничества со стороны одного из сотрудников благовещенского УГРО. Разоблачена целая группа, состоящая из милиционеров, гражданских лиц, занимающихся незаконным завладением квартир горожан и последующей их продажей с целью личного обогащения.

Наказание к такой категории преступников должно быть строгим, считают в УВД. Но пока не будут приняты соответствующие законы, преступления коррупционной направленности будут иметь место. К слову о законах. Теперь в Госдуме будут проводить антикоррупционную экспертизу всех проектов законов и подзаконных актов. Такая экспертиза, по словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, призвана устранять условия для коррупции еще на ранней стадии, на стадии разработки новых правовых норм. Проблема в том, что коррупционер не всегда их нарушает, а использует в своих личных целях несовершенство закона, его пробелы и размытые формулировки.

Возрастная категория материалов: 18+