Губернатор уверен, что, несмотря на капризы погоды, у аграриев все получится.Губернатор уверен, что, несмотря на капризы погоды, у аграриев все получится.

Вчера с ходом работ в Благовещенском и Тамбовском районах ознакомился губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

Амурские крестьяне продолжают наращивать темпы посевной. Тяжелые погодные условия в виде обильных осадков и холода, лихорадившие область в марте, заставили отодвинуть сроки весенне-полевых работ. К концу апреля прошлого года амурчане успели занять семенами более 70% всех пахотных земель. Нынешняя ранняя весна оказалась не такой благосклонной, но крестьяне пытаются исправить положение.

Как и несколько дней назад, в лидерах по-прежнему Тамбовский район, за ним Благовещенский, Михайловский, Константиновский и другие.

Хозяйства в ускоренном порядке занимают площади ячменем. Эта культура больше ждать не может. Овес, пшеница и соя на очереди. Если приложить все усилия, то большой трагедии в связи с опозданием не произойдет, заверили главу области на полях агрофирмы «АНК» и колхоза «Амурский партизан». В этих хозяйствах сев ранних зерновых идет наиболее ускоренными темпами.

— Пока сеем в Благовещенском и Тамбовском районах, — поделилась с корреспондентом «АП» исполнительный директор ЗАО «Агрофирма АНК» Тамара Муленкова. — Кое-где обработке земли мешает повышенная влажность, машинам приходится обходить многочисленные водоемы, образовавшиеся после таяния снегов. Но в целом обстановка уже не критичная. До сих пор не смогли начать посевную только на полях, расположенных в Октябрьском районе.

Примерно такая же картина в «Амурском партизане» — там тоже делают все возможное, чтобы нагнать время. По словам заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства Александра Нестеренко, «Амурский партизан» вышел в поля одним из первых и успел занять ячменем свыше тысячи гектаров земли.

— Всего в структуре посевных площадей этого хозяйства ячмень занимает около 15 процентов. Думаю, через пару дней «Амурский партизан» сможет перейти к севу пшеницы — основной зерновой культуры амурского АПК, — предположил Александр Васильевич. — Отрадно, что сейчас погода уже позволяет нормально работать по всему Приамурью. Это наиболее заметно на территории от Архары до Серышевского района. Еще пара дней подобных благоприятных условий, и область будет засевать до 20 тысяч гектаров ежедневно.

В общей сложности амурчане планируют засеять 772 тысячи гектаров пахотных земель, с учетом увеличения площади яровых культур на 45 тысяч гектаров. Предпочтение по традиции будет отдано пшенице и сое. Первая займет 280 тысяч га (80% среди зерновых), вторая — 330 тысяч га.

— Понятно, что погода подкачала, но мы видим техника на полях, посевная идет, вносятся удобрения, то есть начало положено, — прокомментировал ситуацию губернатор Олег Кожемяко. — Из наиболее значимых проблем, обозначенных руководителями хозяйств, — недостаток средств господдержки, выделяемых местному сельхозпроизводителю. Того миллиарда рублей, что дает областной бюджет, явно мало. Нужно как минимум в пять раз больше. Не буду обещать, что сможем завтра помочь дополнительными средствами. Это задача не одного дня. Подумаем, как исправить положение. Возможно, на это уйдет три — пять лет, но нужно стараться.

В ходе знакомства с посевной журналистами был поднят вопрос защиты будущего урожая от вредителей. В хозяйствах до сих пор с содроганием вспоминают внезапное прошлогоднее нашествие лугового мотылька. Благо спасти растения помогли экстренные меры в виде самолета из Москвы с грузом химикатов для обработки посевов. По данным амурского Минсельхоза, успело пострадать менее 1% площадей. Мизер по сравнению с Хабаровским краем, где была уничтожена почти треть посевов. В этом году борьбу с возможной напастью не придется разворачивать в пожарном порядке, заверил Александр Нестеренко, — необходимый запас препаратов имеется на территории Приамурья.

Посевная в цифрах

За минувшие сутки площадь засеянных зерновыми полей выросла с 1686 до 6041 гектара. В прошлом году, когда посевная началась почти на две недели раньше, чем в нынешнем, уже было посеяно 190 тысяч гектаров зерновых. Сейчас активнее других сеются аграрии Тамбовского района, в активе которых 1877 гектаров, засеянных зерновыми. До начала мая аграрии должны посеять часть пшеницы и полностью завершить работы по ячменю.

Возрастная категория материалов: 18+