«Амур» тренируется в любую погоду.«Амур» тренируется в любую погоду.

Встреча, состоявшаяся в малом зале ОКЦ Благовещенска, продолжалась полтора часа. Любителей футбола интересовало все, что касается кардинально обновленной и омоложенной команды. Из тех, кто играл в ней в предыдущем первенстве, осталось всего семь благовещенских игроков. Все они не исполняли на футбольном поле заглавных ролей, большинство появлялись на нем нечасто и ненадолго. Полдюжины новобранцев из числа воспитанников амурского футбола еще не нюхали пороха баталий во втором дивизионе. Однако опытные и достаточно мастеровитые футболисты в «Амуре» все-таки есть. Это шесть приглашенных из-за пределов области игроков и вернувшиеся на круги своя благовещенцы — Станислав Харитонов и Антон Сидельников. Стас, отыгравший три сезона в составе новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» в первом дивизионе российского чемпионата, избран капитаном благовещенской команды.

Становление обновленного и молодого «Амура» будет проходить в сложных условиях. Долги прошлых лет плюс экономический кризис не могли не сказаться на финансировании клуба. Его бюджет в сравнении с прошлым годом уменьшился почти вдвое и составит около 47 миллионов рублей. Это отразилось на качестве предсезонной подготовки: вместо трех учебно-тренировочных сборов был всего один.

— Раньше мы в феврале уезжали на тренировки в Турцию, а в этом году вышли на улицу только 1 апреля, — сказал главный тренер Борис Лавров. — А занятия в спортзале и на нормальном футбольном поле отличаются как небо и земля. Будем наверстывать упущенное по ходу первенства.

— Тяжело все дается, финансирование идет практически с колес, — признался болельщикам генеральный директор ФК «Амур» Анатолий Кулик. — Перед началом сезона тренеры, футболисты и работники клуба были предупреждены о трудностях, которые могут возникнуть. Всех просили подумать, прежде чем принять решение. Все остались, за что я им благодарен. Бюджет свои обязательства выполняет, но некоторые статьи расходов — выплата зарплаты и премиальных — должны покрываться только из внебюджетных источников. Отыскать спонсоров, тем более в кризис, очень трудно, а заставить их выделить деньги никто не в силах.

Любители футбола поинтересовались сроками окончания реконструкции поля на стадионе «Амур». Хотя работ по устройству искусственной поляны осталось максимум на месяц, готово оно будет лишь в конце июня. Из-за отсутствия доходной части в областном бюджете лимиты на достройку выделили лишь в апреле. Месяц уйдет на подготовку документов для проведения конкурса на право производства работ — он назначен на 20 мая. Две недели дается для оспаривания результатов. В итоге строители появятся на стадионе не раньше 1 июня.

Пришедший на встречу спикер Заксобрания области Александр Башун выступал в двух ипостасях. Как чиновник, он пообещал сделать все, что в его силах, для «Амура» и развития всего нашего футбола. Как заядлый болельщик, Александр Николаевич пожелал футболистам удачи и призвал играть в каждом матче с душой и полной самоотдачей.

— Потенциал у команды имеется неплохой, и ей вполне по силам выполнить поставленную задачу — войти в пятерку лучших в зоне «Восток», — заявил президент Амурского футбольного союза Олег Турков.

Скупые выступления футболистов заканчивались одинаково — будем стараться. Наиболее разговорчивым из них оказался капитан команды Станислав Харитонов:

— Уехал из Новокузнецка по собственной воле — потянуло домой. Видно, что клуб испытывает трудности. Но если мы в нем остались и подписали контракты, будем биться в каждом матче до конца, выкладываться полностью. Постараемся порадовать болельщиков красивым футболом, а вы нас поддержите. Особенно в трудные минуты.

Возрастная категория материалов: 18+