Оперативные группы следят за палами.Оперативные группы следят за палами.

Особенно сложная обстановка сложилась в окрестностях Благовещенска и в Благовещенском районе. Только за минувшие сутки здесь ликвидировано 16 палов, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Около полудня пожарные тушили сухую траву в районе села Верхнеблаговещенского, где огонь шел фронтом около трех километров. С пламенем боролись 17 человек личного состава подразделений.

Примерно в это же время в единую службу спасения поступило сообщение о пале в окрестностях села Волкова Благовещенского района. Пламя быстро двигалось в сторону села Грибского. На тушение огня были направлены боевой расчет районной пожарной части поселка Чигири, четыре боевых расчета подразделений Благовещенска, спасатели городского поисково-спасательного отряда, а также добровольная пожарная дружина села Заречного.

Быстро справиться с палом мешала природа: сильный ветер «раздувал» огонь, влажная почва не позволяла подъехать машинам к кромке пожара. Но в населенные пункты огонь, к счастью, не пришел.

Как отметили специалисты МЧС, к пожароопасному периоду в Грибском подготовились заблаговременно: провели контролируемые отжиги вокруг села, в апреле в круглосуточном режиме заработал пожарный пост. С поставленной задачей огнеборцы и спасатели справились успешно: ни в Заречном, ни в Грибском, ни в Волкове огонь на подворья не распространился.

В Приамурье с начала пожароопасного периода с палами ведут борьбу специальные патрули. Так, в областном центре ежедневно выезжают на патрулирование две группы, в составе каждой специалисты Государственного пожарного надзора, экологической милиции, Росприроднадзора, городского управления по экологии и спасатели. Каждый автомобиль укомплектован ранцевыми лесными огнетушителями с 20 литрами воды. В случае обнаружения небольшого очага горящей травы патрульная группа ликвидирует его самостоятельно, если же огонь полыхает на значительной площади — тушат до прибытия основных сил.

В четверг патрулирование групп в Благовещенске пришлось приостановить почти на час. Они помогали тушить пожарным пал в районе 8-го километра Новотроицкого шоссе.

Возрастная категория материалов: 18+