Лесоматериалов  в прошлом году вывезено на 128 миллионов долларов.Лесоматериалов в прошлом году вывезено на 128 миллионов долларов.

Это означает, что Амурская область во внешнеэкономической деятельности, как и раньше, выступает преимущественно в роли покупателя, а не продавца.

В минувшем году внешнеторговый оборот региона составил 686,4 миллиона долларов. По сравнению с 2007 годом увеличение произошло на 40,6% процента.

Как и прежде, импорт рос быстрее экспорта — за год стоимость ввезенных товаров выросла на 134 миллиона долларов (48,4%), а вывезенных из области — всего на 63,3 миллиона (30,2%). Объем экспортных поставок по итогам года не превысил импорт, что обусловило формирование отрицательного сальдо торгового баланса, которое составило 140,5 миллиона долларов.

Удельный вес внешнеторгового оборота в 2008 году со странами дальнего зарубежья составил 684,3 миллиона долларов, что больше 99% от общего объема торговли. На долю агентов стран так называемого ближнего зарубежья приходится лишь 0,3%.

Основным торговым партнером Амурской области остается Китай, который, несмотря на то что до него «рукой подать», по классификации относится к странам дальнего зарубежья. В ушедшем году Приамурье наторговало с ним на сумму 534,7 миллиона долларов, при этом объемы торговли выросли почти вполовину, а темпы роста импорта в четыре раза опережали темпы роста экспорта.

— В прошлом году область продала в Китай товаров и услуг на сумму 143 миллиона долларов, — рассказала «АП» ведущий консультант отдела международного сотрудничества министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Ольга Кулик. — В то же время импорт составил 391 миллион долларов. Вывозим в Китай мы преимущественно лесоматериалы, в прошлом году — на сумму 128,5 миллиона долларов. Причем почти 90 процентов от общего объема вывозимых товаров составляет лес. При этом ввозим мы в страну продовольственные товары и различную технику: грузовые автомобили, автопогрузчики, бульдозеры, тракторы и другие машины.

С заметным отставанием от Китая, вторым по значимости торговым партнером Амурской области является Швейцария. В 2008 году Приамурье наторговало с этой европейской страной на 113 миллионов долларов, что на 44,2 процента больше, чем год назад. Рост объемов торговли произошел прежде всего за счет увеличения экспорта — на 34,7 миллиона долларов к уровню 2007 года. В основном экспортируем мы туда, оказывается, драгоценный металл.

Третьей в списке самых значимых стран-контрагентов стоит Япония. Динамика отношений со страной восходящего солнца заметно отличается от остальных. На протяжении нескольких лет ей присущи негативные тенденции, которые, по словам наблюдателей, связаны в том числе и с проблемами так называемых «северных территорий».

В период с 2001 по 2007 год доля Японии в географической структуре экспорта сократилась с 20,3 до 4,8%. В минувшем году произошло очередное снижение объемов торговли с Японией — до 11,4 миллиона долларов. Это, по данным областного правительства, в два раза меньше уровня 2007 года. Снижение объемов произошло прежде всего за счет сокращения экспорта, который за год упал на 70 процентов и в 2008 году составил 5,1 миллиона долларов.

Всего в минувшем году Амурская область осуществляла внешнеэкономическую деятельность с 48 странами, из которых лишь 5 относятся к ближнему зарубежью. Эта особенность объясняется тем, что бывшие республики СССР расположены на значительном удалении от Приамурья. Число торговых партнеров региона за год увеличилось на пять государств.

Возрастная категория материалов: 18+