Представители банка рассказали о себе и познакомились с региональными инвестиционными проектами.Представители банка рассказали о себе и познакомились с региональными инвестиционными проектами.

Руководство областного минэкономразвития пригласило представителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для знакомства с региональными инвестиционными проектами, а также налаживания контактов между банком и местными предприятиями.

Вчера в областном правительстве прошел семинар-презентация ЕБРР, участие в котором приняли руководители компаний в сфере лесопереработки, добычи полезных ископаемых, энергетики, переработки сельхозпродукции, производства стройматериалов и других.

На сегодняшний день в Приамурье реализуется и планируется к реализации порядка 50 приоритетных инвестиционных проектов в энергетике, транспортной сфере, лесопереработке, коммунальном хозяйстве и других направлениях. Только в 2008 году в виде инвестиций в экономику и социальную сферу области поступило 64,8 миллиарда рублей, рост составил почти 22 процента по сравнению с 2007 годом.

Помочь в реализации этих проектов может Европейский банк реконструкции и развития, уверены в областном правительстве. ЕБРР был создан в 1991 году, когда в государствах Центральной и Восточной Европы рушился коммунистический строй и страны бывшего советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях демократии. Сегодня он является одним из крупнейших инвесторов в мире и, помимо выделения своих средств, привлекает прямые иностранные инвестиции. ЕБРР также занимается проектным финансированием банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы. Сегодня банк осуществляет операции во всех странах Центральной и Восточной Европы и СНГ и вкладывает капитал в различные отрасли.

В последнее время ЕБРР все более активно работает с российскими регионами, в инвестиционном портфеле банка наша страна занимает более 40 процентов. У банка есть представительства во всех федеральных округах, но все же есть территории, в которых его присутствие еще слабое.

На Дальнем Востоке ЕБРР уже вложил свои средства в некоторые крупные проекты. В частности, кредиты получили такие компании, как «Дейта-лизинг», «ПримСоцБанк», «Дальневосточный банк», «Сахалинморнефтегаз», Дальневосточное морское пароходство, «Амурпиво», «В-Лазер» и ряд других.

— Мы работаем только с долгосрочными проектами, таких на Дальнем Востоке пока немного, поэтому он остается слабоохваченным, — отметила глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в ДФО Елена Даныш. — Но правительство Амурской области представило нам список реализуемых и планируемых к реализации проектов до 2025 года, думаю, что мы вычленим из них некоторые приоритетные проекты. Мы уже видим, что в Амурской области есть перспективные долгосрочные проекты, но необходимо тщательно изучить, кто их инициирует, финансирует, каковы риски, и только после этого, возможно, мы сможем помочь в их реализации.

Кстати

64,8 миллиарда рублей инвестиций привлекла область в 2008 году.

Возрастная категория материалов: 18+