Право на субсидию от государства имеют и жители частных домов. Право на субсидию от государства имеют и жители частных домов.

Теперь каждый из них имеет право на денежную поддержку от государства в виде частичного компенсирования затрат на ЖКУ. В длинном списке и семья Дюкаревых — она стала первой в Белогорске, кто оформил субсидию на покупку твердого топлива.

Семья Дюкаревых небольшая — мать и двое детей. Проживают они в частном доме, на отопление которого каждый год требуется около 6 тонн угля.

— Раньше обходились своими силами, покупали дрова и уголь — уходило около 14 тысяч рублей. Потом узнали, что эти затраты может частично компенсировать государство, поэтому обратились в управление социальной защиты населения, — рассказывает Елена Дюкарева.

За последние четыре года, с момента вступления в силу постановления Правительства РФ о правилах предоставления субсидий на жилое помещение и уплату ЖКУ, семья Дюкаревых стала первой и пока единственной, кто принес необходимые документы на оформление субсидии для компенсации затрат на приобретение твердого топлива.

— Главное в этом деле — наличие фактического подтверждения, — рассказывает начальник отдела по предоставлению жилищных субсидий Ирина Меринская. — Тому, кто желает оформить субсидию на покупку угля или дров, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий факт его приобретения. Это может быть кассовый или товарный чек и квитанция к приходному ордеру.

Эти подтверждающие документы должны стать дополнением к стандартному перечню, необходимому для оформления жилищной субсидии квартиросъемщиков, проживающих в коммунальных квартирах.

— Сегодня собрать необходимый пакет не составляет особого труда, — рассказывает Ирина Меринская. — Теперь за справками не нужно ходить в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд — необходимые базы данных есть в распоряжении работников отдела.

— У меня сложностей с оформлением субсидии не возникло. Я пришла, обратилась к специалисту, и уже в течение 15 минут мне все было понятно. За два дня собрала документы и оформила субсидию на покупку угля, — рассказывает Елена Дюкарева.

На приобретение твердого топлива женщина потратила 9 тысяч 900 рублей. После расчета размера субсидии государство ей должно вернуть 8 тысяч 991 рубль. Эти деньги поступят на сберкнижку Елены Дюкаревой в течение месяца после подачи документов. Как и в случае с оформлением субсидии на оплату ЖКУ благоустроенной квартиры, субсидия на покупку угля также оформляется на полгода.

— Если субсидия, оформленная на ЖКУ коммунальной квартиры, выплачивается каждый месяц в течение полугода, то в неблагоустроенном фонде ее расчет и начисление ведутся сразу за весь этот период, — рассказывает Ирина Меринская. — То есть вся сумма субсидии при покупке твердого топлива выплачивается сразу.

Право на субсидию имеют все граждане, чей размер коммунальных платежей превышает 22 процентов от совокупного дохода семьи. Также ее могут оформить и те, у кого имеются долги перед коммунальщиками. Для этого нужно заключить соглашение с ООО «Управляющая компания».

— Это очень выгодно. Ведь основное число должников — это малообеспеченные семьи, у них доход ниже прожиточного минимума, — рассказывает Ирина Меринская. — При оформлении субсидии они получают возможность не только в дальнейшем не накапливать долги за ЖКУ, но и расплатиться с уже существующими. Перечисленная на сберкнижку сумма субсидии идет в счет оплаты за коммунальные услуги. А внесенные деньги в кассу — в счет погашения накопившегося долга. Это то, что касается граждан, проживающих в коммунальных квартирах.

О том, что субсидии положены не только жильцам многоквартирных благоустроенных домов, Елена Дюкарева раньше и не догадывалась. Теперь она намерена каждые полгода оформлять документы, ведь для ее семейного бюджета такая помощь от государства нелишняя.

Возрастная категория материалов: 18+