Иван Павлович Кобяков — гордость Благовещенска.Иван Павлович Кобяков — гордость Благовещенска.

Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточенных битвах с немецким фашизмом советский народ, его доблестная армия отстояли нашу великую Родину. Время бессильно ослабить память человечества о стойкости и мужестве наших соотечественников, о славе тех, кто насмерть стоял у истоков этого ратного и трудового подвига. Сегодня среди нас живет человек, прошедший через горнило Великой Отечественной войны и выживший. Это — Иван Павлович Кобяков, награжденный пятью боевыми орденами — Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени и двумя орденами Красной звезды; медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В ходе войны он был дважды ранен, три раза получил контузию. Иван Павлович дважды участвовал в парадах Победы на Красной площади. Имя этого замечательного человека внесено в книгу «Лучшие люди России», он является почетным жителем города Благовещенска.

Боевые действия Иван Павлович начал рядовым стрелком, затем сержантом (заместителем политрука). За отвагу в боевых действиях и ответственность его возвели в офицерскую должность — заместитель командира роты по политчасти — комсорг батальона, а затем полка — помощник начальника политотдела 232-й Сумско-Киевской ордена Ленина, Краснознаменной орденов Александра Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии сибиряков. Все военные годы Кобяков находился в действующей армии. На битву с врагом поднялась вся советская страна. Кровопролитные бои с превосходящими силами гитлеровских полчищ, которые вела наша армия, были проникнуты величайшим и беспримерным героизмом. В годы войны не было ни одного дня, который можно было бы вычеркнуть из народной памяти. Борьба на фронте и в тылу была подвигом миллионов.

Завтра Иван Павлович встретит свое 90-летие. Нелегкую жизнь прожил этот человек. После войны он окончил офицерскую школу пропагандистов и 11 лет служил в Советской армии. Одновременно обучался в БГПИ. После увольнения в звании майора был лектором горкома КПСС. 39 лет своей жизни он посвятил работе в ДальГАУ в должностях секретаря парткома — старшего преподавателя кафедр истории КПСС, философии и научного коммунизма — заведующего кафедрой марксистско-ленинской философии — доцента кафедр марксистско-ленинской философии, научного коммунизма и социологии. В 1974 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Несмотря на возраст, Иван Павлович продолжает заниматься общественной деятельностью. Этот энергичный человек является членом областного и городского советов ветеранов, внештатным консультантом по проведению уроков мужества в учебных заведениях и воинских частях. В помощь преподавателям и воспитателям он издал методическое пособие по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Уважаемый Иван Павлович! Мы низко склоняем головы перед вашим героическим подвигом в освобождении России. Спасибо за подаренное нам счастье — жить, любить и работать в свободной стране!

Возрастная категория материалов: 18+