В этом году любителям спиннинга и удочки разрешат выловить почти 154 тонны рыбы. В этом году любителям спиннинга и удочки разрешат выловить почти 154 тонны рыбы.

Объем рыбы, который разрешат выловить в Амурской области, чуть больше прошлогоднего. 154 тонны — очень мало, чтобы говорить о возрождении настоящего промышленного рыболовства.

— В прошлом году промышленным и любительским рыболовством фактически занимались 11 организаций, — отмечает начальник отдела государственного контроля Амурского территориального управления Росрыболовства Владимир Толмачев. — При этом многие пользователи не смогли полностью освоить свои квоты. В качестве примеров могу привести Шимановский и Мазановский госпромхозы, которые добыли гораздо меньше, чем разрешалось. Сейчас ко всему прочему сроки начала рыболовного сезона существенно сдвигаются. Изменились требования, предъявляемые к рыболовству, поэтому региону понадобилось больше времени на подготовку документации. С этого года разрешено рыбачить только в границах рыбопромысловых участков. Их перечень сейчас утверждается в Москве — в Федеральном агентстве по рыболовству. Документ включает 88 рыбопромысловых участков по всей территории Амурской области.

Речь идет в основном о реках Зее, Амуре, Нюкже, Бурее, Селемдже, Бурейском и Зейском водохранилищах и небольших искусственных водоемах. Среди традиционных видов рыб, которые подлежат промышленному и любительскому вылову сетью, — щука, карась, косатка, чебак, подуст, налим, сом. На них установлен рекомендуемый объем добычи. Тайменя, ленка и хариуса можно добывать только спиннингом или удочкой.

— Ловить рыбу в промышленных объемах на большинстве водоемов Амурской области становится невыгодно, — продолжает Владимир Михайлович. — Объемы лова устанавливаются на основании научных исследований, которые говорят, что запасы малы. Невозможно окупить затраты на ГСМ, зарплату бригадам, транспортировку, организацию торговли и энергоресурсы. Поэтому в прошлые годы разрешения получали в основном те, кто ловил рыбу для себя.

Исключение составляют малочисленные рыбопромысловые участки на Бурейском водохранилище и зона БАМа на Зейском водохранилище. Рядом железная дорога, есть электричество, населенные пункты. Правда, по сравнению с 90-ми годами прошлого века, когда одна организация могла за сезон добыть там до 100 тонн рыбы, сейчас запасы Зейского моря тоже истощены.

В этом сезоне любителям достаточно будет купить путевку, крупным рыболовным организациям придется получать разрешение в Амурском территориальном управлении Росрыболовства. Но это будет возможно только после получения из Москвы перечня рыбопромысловых участков, проведения конкурса на них среди пользователей и распределения квот.

Возрастная категория материалов: 18+