Зражевский и в штатах поет о России.Зражевский и в штатах поет о России.

13 лет живет за океаном бывший амурчанин, уроженец Завитинска, врач-массажист и известный бард Сергей Зражевский. Разминает позвоночники «янки», а в свободное время играет на гитаре и пишет музыку на стихи полюбившихся поэтов.

К своему юбилею Зражевский отнесся со всей серьезностью, впрочем, всегда присущей ему. Театр драмы в Сиэтле разрешил ему дать концерт на своей сцене. В программе было 16 участников, причем не только друзья и приятели Сергея, с которыми он делит радости и невзгоды на чужой земле. Среди выступавших и 13-летняя дочь юбиляра Настя. С младенческого возраста она занимается бальными танцами, много времени отдает обучению игры на шестиструнной гитаре, сцена для нее, как и для отца, стала вторым домом.

— В России я пел на концертах несравненно больше, — рассказал Сергей Зражевский по телефону корреспонденту «АП». — Да и поется мне на родине, честно признаюсь, намного лучше… На своем концерте, посвященном прожитому полувеку, я, конечно, ностальгировал по отчизне. В самом начале выступления читал замечательные стихи, которые посвятила мне амурская поэтесса Светлана Борзунова, о речке Завитой, которую вначале назвали Заветной.

Вот один из фрагментов юбилейного концерта Сергея: за сценой поют петухи, кудахчут куры, мычат коровы, а сам юбиляр, как в детстве, выходит в телогрейке и сапогах (валенок в Америке, признался Зражевский, как ни искал — не нашел. — прим. «АП»). Он берет баян и поет русское, народное, щемящее, посвященное оставшейся в Приамурье маме Полине Георгиевне.

— Конечно, мы пели только на русском языке, — говорит Сергей. — Лишь одну песню я исполнил по-английски, как дань уважения моим новым заокеанским друзьям.

Амурский бард не скрывает, что жить с каждым днем становится труднее: мировой финансовый кризис коснулся и Сиэтла. Пациентов у Зражевского все меньше — многие потеряли работу, и сеансы мануальной терапии не по карману.

— Мечтаю съездить на родину, дать дома концерт на большой сцене, — в конце нашего телефонного общения загадал желание юбиляр. — Боюсь загадывать, но, может быть, осенью этого года вновь встретимся в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+