Защита «Амура» позволила барнаульскому игроку без помех ударить по воротам.Защита «Амура» позволила барнаульскому игроку без помех ударить по воротам.

Матч открытия сезона собрал на VIP-трибуне многих первых лиц области и города во главе с губернатором Олегом Кожемяко и мэром Александром Мигулей. С явкой рядовых болельщиков дело обстояло похуже: на долгожданную встречу в теплую солнечную погоду пришли всего около двух с половиной тысяч человек. То есть и без того маленький стадион был заполнен не полностью.

Такого стартового состава у «Амура» не было давно: 7 из 11 вышедших на поле футболистов — воспитанники амурского футбола. От прошлогодней основы остались лишь трое. Кардинальные изменения претерпела и команда динамовцев Барнаула. После вылета алтайского клуба из перводивизионного сообщества руководство ФК «Динамо» сделало ставку на молодых местных игроков.

Встреча началась довольно неожиданно: минут 15 — 20 хозяева имели большое территориальное и игровое преимущество. Однако затем барнаульцы сумели отжать игру от своих ворот, и матч стал проходить на встречных курсах. Спортсмены обеих команд много и быстро перемещались по поляне, однако в плане созидания у них мало что получалось. Они грешили неточными передачами, действиям не хватало осмысленности и сыгранности. Особенно удивили гости: столь невыразительное «Динамо» к нам не приезжало давно.

Но использовать его слабости «Амуру» не удалось. Еще в первом тайме начала потрескивать его оборона. Динамовским нападающим и полузащитникам часто удавались фланговые проходы, после которых возникали опасные ситуации у наших ворот. Да и в центре благовещенская защита действовала с огрехами, грозящими перерасти в крупные неприятности.

Они переросли в них на 60-й и 64-й минутах в виде двух голов. Проигрывая 0:2, «Амур» пытался отыграться, но все попытки хотя бы размочить счет оказались тщетными. Пару-тройку опасных моментов создать удалось, однако до поражения неприятельских ворот дело так и не дошло. В остальных случаях динамовские защитники играючи прерывали хаотичные наступательные наскоки хозяев поля, легко доведя матч до победы.

«Амур» провел встречу в следующем составе: Р. Гац, И. Ткачев, И. Куц, Р. Данильченко (В. Семенов), А. Симоненко (А. Гаврилов), А. Сидельников (Ю. Иванов), А. Гришин (В. Филиппов), О. Сибалов, С. Харитонов, А. Гефель, Е. Константинов (А. Игнатюк).

— Мы были уверены в том, что выиграем в Благовещенске, — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер барнаульского «Динамо» Сергей Иромашвили. — Говорю так, потому что знаю, как комплектовался «Амур» и как он готовился к сезону. Все эти проблемы не могли не отразиться на его игре. Сегодня «Динамо» играло очень плохо, а ваша команда показала то, на что на сегодняшний день способна.

Наставник «Амура» Борис Лавров большой трагедии в поражении своих подопечных не увидел:

— Наша молодая обновленная команда находится в стадии становления, и пока нельзя требовать от нее высоких результатов. Первый гол — из разряда курьезных, никто не ожидал, что мяч окажется в воротах. Забитый нам гол парализовал игроков, все как-то разом разрушилось. В плане самоотдачи претензий к футболистам нет, а вот мастерства и игрового опыта многим недоставало.

Следующий матч «Амур» проведет 29 апреля на своем поле с омским «Иртышом». Соперник не подарок: в первом туре омичи взяли очко в гостевой игре с комсомольской «Сменой», сыграв с ней вничью — 1:1. За поединком наблюдали 7000 зрителей. Такой же счет зафиксирован в Новокузнецке, где местный «Металлург-Кузбасс» не смог сломить сопротивление находкинского «Океана». Кемеровский «Кузбасс» взял три очка в домашней игре с «Сахалином» из Южно-Сахалинска — 1:0.

Возрастная категория материалов: 18+