Жилищное строительство — одна из сфер, которую власти поддержат в кризис. Жилищное строительство — одна из сфер, которую власти поддержат в кризис.

По мнению губернатора Олега Кожемяко, гарантии областных властей позволят повысить уровень обеспеченности возврата заемных средств для банков и тем самым помогут в получении кредитов на производственную деятельность предприятиям, представляющим ключевые отрасли экономики. Речь идет о сельском хозяйстве, жилищном строительстве, переработке и других важных сферах. В числе приоритетных задач — защита от последствий финансового кризиса максимального количества амурских предприятий. Это потребовало внесения ряда изменений в областное законодательство.

Раньше, чтобы получить областную государственную гарантию, необходимо было участвовать в конкурсе — на это уходило больше месяца. Правительство области решило заменить эту длительную процедуру простым отбором предприятий. По замыслу разработчиков законопроекта, это позволит оперативно решать вопросы, связанные с предоставлением гарантии.

Кстати, для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, обеспечение по этой гарантии, которое они должны предоставить, будет снижено со 100 до 10 процентов от ее суммы.

— В условиях снижения инвестиционной активности это будет хорошей поддержкой для тех, кто занимается инвестпроектами, и, безусловно, положительно отразится на экономическом состоянии области, — отметила министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко. — Кроме того, этот законопроект позволит повысить доступность кредитных ресурсов. Инструмент госгарантий в том варианте, в котором он существовал раньше, к сожалению, не являлся определяющим при кредитовании — гарантия была отзывной и малоэффективной. Но сейчас с учетом поправок госгарантия может стать решающим фактором для банков при предоставлении займов и будет использована как достойное обеспечение по кредитам.

По словам Марины Дедюшко, сегодня многие вопросы с банкирами решены, в частности, на сотрудничество настроены Сбербанк, Россельхозбанк и ВТБ, то есть все системообразующие банки. Кроме того, губернатор области принял решение увеличить финансирование программы государственных гарантий на 1,6 миллиарда рублей — изначально законом об областном бюджете на 2009 год сумма госгарантий была ограничена 250 миллионами рублей.

Вторым в пакете антикризисных законопроектов стал проект закона об установлении дифференцированных налоговых ставок. Сегодня регионам дано право устанавливать ставки от 15 до 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для тех, кто осуществляет деятельность в сфере образования, здравоохранения, предоставления социальных и коммунальных услуг, устанавливается минимальная ставка 5%. Те, кто занят в обрабатывающих производствах, строительстве и сельском хозяйстве, будут платить 10%, все остальные — 15. Кстати, действие этих ставок распространяется с 1 января 2009 года, поэтому за 1 квартал предприятиям будет сделан перерасчет.

В качестве временной меры финансовой поддержки был разработан и принят еще один законопроект о предоставлении рассрочки или отсрочки по уплате областных налогов. Основанием для этого является снижение доходов у налогоплательщика минимум на 30% в отчетном квартале по сравнению с предыдущим.

На сессии парламентарии приняли также изменения в главный финансовый документ области. В результате поправок доходы областного бюджета увеличились на 365 миллионов рублей за счет поступлений из федеральной казны. Но возросли и расходы — на 652 миллиона рублей. В частности, 455 миллионов рублей направлены на нужды ЖКХ, 94 миллиона — на проведение противопожарных мероприятий в больницах, школах, учреждениях соцзащиты и физической культуры, 63 миллиона — на восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Приамурья, обеспечение котельных области резервными источниками питания, приобретение дизельных электростанций, оставшиеся 54 миллиона выделены на закупку автотранспорта и коммунальной техники для здравоохранения, образования, коммунального хозяйства и правоохранительных органов.

Кроме того, для поддержки экономики в бюджете предусмотрено субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным юридическими лицами, в сумме 50 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+