Владимир Горохов побывал в Приамурье первый раз. Но, надеется, не последний.Владимир Горохов побывал в Приамурье первый раз. Но, надеется, не последний.

— Владимир Станиславович, чем занимается Австралийская торговая комиссия?

— Это государственный орган Правительства Австралии, который помогает австралийским компаниям в продвижении продукции и услуг на международных рынках, в частности в России. Кроме того, к нам очень часто обращаются российские предприятия, которые ищут партнеров в Австралии. Офисы комиссии находятся в Москве и Владивостоке. Последний работает уже 15 лет, все это время я являюсь его торговым представителем.

— То есть вы прежде всего отстаиваете интересы Австралии?

— Это двухсторонняя работа — в бизнесе по-другому нельзя. Если вы работаете в торговле и защищаете чьи-то одни интересы, тогда у вас просто ничего не получится. Как говорится, любовь должна быть взаимной.

— Как изменился интерес Австралии к России?

— Россия всегда привлекала экономические интересы Австралии, и сейчас это становится все более актуально. Об этом говорит ряд важных событий: в 2007 году тогда еще Президент России Владимир Путин принял участие в саммите государств АТЭС, который проходил в Сиднее. И тогда же состоялся первый в истории официальный визит руководителя России в Австралию. Этим была выражена важность российско-австралийского сотрудничества.

— Какие направления развиваются наиболее успешно?

— Австралия традиционно известна в России как поставщик высококачественных продуктов питания: мясных, молочных продуктов. Что меня порадовало: в магазинах Благовещенска я обнаружил австралийские вина. Но Австралия — это не только аграрная страна, это высокоразвитое индустриальное государство, активный член АТЭС и других международных организаций. Австралийская горнодобывающая промышленность — одна из самых передовых в мире, она в лидерах по вопросам добычи и обогащения руд, производства спецтехники и оборудования. Такие крупные компании, как «Би Эйч Пи Биллитон», «Волей Парсон», «Орика», известны по всему миру и активно работают в России. Активно развивается сотрудничество в области образования: Австралия становится все более популярным местом обучения для российских студентов. Молодых людей привлекает высокое качество образования и его относительная доступность по сравнению с США или Европой.

— Что предлагает Россия?

— Из России в Австралию традиционно идут удобрения, металлы. Развивается сотрудничество в космической промышленности. Вы удивитесь, но в Австралии можно увидеть тракторы «Беларусь» — они там неплохо себя зарекомендовали. Есть и образцы отечественного автопрома, например «Лады».

— На ваш взгляд, чем регион реально может заинтересовать инвесторов?

— Здесь есть перспективы для сотрудничества. Во-первых, это очень интересные проекты в области энергетики — строительства гидро- и тепловых электростанций. Это, честно говоря, новое для нас направление, но почему бы и нет? В Амурской области вырабатываются большие объемы чистой энергии, а Австралия очень серьезно заботится о сохранении окружающей среды. Во-вторых, горнодобывающая промышленность — в регионе планируется создание крупного металлургического комплекса, а также проект строительства завода по производству алюминия.

— Что могут предложить австралийские компании?

— У австралийцев интерес к тем областям, где они имеют действительно передовые возможности. Это опять же горнодобывающая промышленность, апк, проекты по переработке продукции.

— Сегодня главным партнером для многих амурских бизнесменов является Китай, соперничать с ним австралийским компаниям будет довольно сложно.

— Китай — один из главных экспортеров и для Зеленого континента. Очень много австралийских компаний имеют офисы в Китае, и для них логический шаг от работы с КНР перейти на российский Дальний Восток. Мы работаем над этим вопросом и очень хотим, чтобы это произошло, тем более учитывая соседство Приамурья с Китаем. Развитие сотрудничества между Австралией и вашим регионом сдерживается отсутствием информации у обеих сторон: местные компании еще не знают, что, собственно, можно взять в Австралии и наоборот. Я приехал как раз для того, чтобы восполнить этот пробел, и постараюсь довести информацию о регионе до компаний. Надеюсь, она вызовет интерес. Воплотится ли он в конкретные дела — решать уже самим инвесторам.

Возрастная категория материалов: 18+