За дверьми школы искусств разгорелись далеко не творческие страсти.За дверьми школы искусств разгорелись далеко не творческие страсти.

Учительская забастовка

О ситуации в завитинской школе искусств рассказали «АП» сами педагоги. Авторы письма попросили не называть их фамилий, так как боятся потерять работу. В маленьком городке она на вес золота.

«Нет больше сил молчать и бояться, — так начали свое письмо в редакцию завитинские учителя. — Обращаемся к вам с надеждой, что поможете разобраться в данной ситуации. Дело в том, что с приходом нового главы района директора школы искусств Галину Паршину уволили, а на ее место вернули прежнего директора Татьяну Балыкову, уволенную прежним главой района два года назад. Молодые учителя, отстаивая Паршину, устроили забастовку, ведь она была умным директором, действительно работала, а не отсиживала свое время ради зарплаты. После забастовки ее участникам создали такие условия работы, что педагоги сами захотели уволиться».

Как удалось выяснить корреспонденту «АП», описанная ситуация действительно имела место. Что касается директора школы искусств Галины Паршиной, то на прошлой неделе Завитинский районный суд, казалось бы, поставил точку в этом деле. Паршину уволили, поскольку закончился срок действия трудового договора.

«Пришла с желанием работать»

Но не все так однозначно, как кажется.

— На новое место 1 декабря 2006 года я пришла с большим желанием работать, меня назначил прежний глава района Владимир Екимов, — рассказывает экс-директор завитинской школы искусств Галина Паршина. — И работы было много: делопроизводство в школе — на нуле; по одним и тем же учебным программам работали 5—7 лет; педагоги не ездили на курсы повышения квалификации; дети, если и участвовали в конкурсах, то дальше первого этапа не проходили. Да, хореографическое отделение в школе звучало, но о музыкальном и изобразительном не было слышно. Поэтому хотелось ситуацию изменить к лучшему, и вроде бы получалось. Даже сама атмосфера в школе стала уютнее и теплее: обустроили кабинеты, частично обновили мебель с инструментами, закупили обогреватели. Я пыталась привлечь в школу новые кадры: было налажено сотрудничество с областным музыкальным училищем, к нам должна была приехать флейтистка из Подмосковья.

Но летом прошлого года ситуация в корне изменилась. В то время я уже находилась в декретном отпуске и обязанности директора исполняла преподаватель отделения хореографии Оксана Черемисинова. Новый глава района Николай Михайлович Трофимович сразу же обратил пристальное внимание на нашу школу. Напряженная обстановка сложилась с финансированием: по всем статьям расходов, кроме зарплаты, оно было парализовано. Школа не могла расплатиться ни за электроэнергию, ни за услуги телефонной связи, ни за проведение капитального ремонта электропроводки. В учреждении были проведены три проверки подряд, в том числе и министерская. Комиссии выносили предписания, которые следовало устранить в кратчайшие сроки: привести штатное расписание в соответствие с типовыми штатами; привести в соответствие должность психолога согласно утвержденной должностной инструкции, а также упорядочить оплату труда главному бухгалтеру.

Мне пришлось выйти из декретного отпуска, чтобы устранить указанные нарушения. Но когда обращалась в администрацию района (правовой и финансовый отделы) за консультацией, от меня отмахивались, мотивируя нехваткой времени. Более того, открытым текстом заявляли, что я занимаю чужое место — якобы предыдущего директора. И требовали добровольно отказаться от руководящей должности и перевестись на должность преподавателя, говорили, что я в силу якобы молодости не могу руководить школой.

К слову сказать, «молодому» директору 33 года, и более 10 лет Галина Паршина отработала в системе дополнительного образования. До назначения на должность директора школы искусств она была замдиректора завитинского Дома детского творчества. К тому же, если уж касаться возраста, то и ее предшественница Татьяна Николаевна директором стала в 34 года.

Серия увольнений

— Если захотят уволить, то найдут причину, — продолжает Паршина. — В итоге в мой адрес последовало дисциплинарное взыскание, далее выговор и увольнение. К сожалению, я дала повод: 1 октября 2008 года, не оформив командировку, выехала в Благовещенск на консультацию к юристу, потому что нужно было как-то защищаться.

После увольнения Паршиной обстановка в завитинской школе искусств накалилась до предела. В конечном счете все вылилось в спонтанно организованную забастовку учителей. Таким способом часть сотрудников попыталась отстоять уволенного директора. На сторону Галины Паршиной впоследствии встал и районный суд, признав ее увольнение незаконным.

— 30 декабря 2008 года я была восстановлена и вышла на работу, но здесь меня никто не ждал, на моем месте сидела теперь и. о. директора Татьяна Николаевна Балыкова, — рассказывает Галина Паршина. — Мне же дали стол в углу, бумагу и ручку, и все, — никакой передачи документов, печати. То есть лишний раз подчеркнули, что я здесь не задержусь. И я действительно не задержалась: 23 марта закончилось действие трудового договора, подписанного между администрацией и мной, а с 1 апреля меня уволили.

Конечно, мне обидно и больно оттого, что мое желание поднять уровень обучения в школе осталось непонятым. И жаль, что из-за конфликта с районными властями школу покинули хорошие специалисты: уволена психолог, по собственному желанию ушли художник-оформитель и преподаватель теории. Преподаватель хора, преподаватель по классу аккордеона, преподаватель отделения хореографии тоже готовы покинуть школу — из-за нежелания работать в тяжелой психологической обстановке.

Палки в колеса

— Я отработала в школе 12 лет и никогда бы не подумала, что такое случится, — говорит педагог хореографического отделения Оксана Черемисинова. — Молодых педагогов теперь «съедают». Когда мы устроили забастовку, у нас убрали все надбавки, оставили голый оклад. Нас ставят в такие условия, что люди сами вынуждены уйти.

В числе уволившихся преподаватель по классу аккордеона Ксения Терещук. Женщина написала заявление по собственному желанию после того, как осталась практически без зарплаты. Оказалось, что после забастовки и учебной сессии ее учеников без предупреждения передали другим педагогам.

— Из 36 часов у меня осталось 13 и, соответственно, от зарплаты в 9 тысяч рублей — лишь 3700, — говорит Ксения Терещук. — Часть моих учеников перевела к себе и.о. директора школы Татьяна Балыкова, и я была вынуждена уволиться.

Ситуация в школе искусств сложилась неоднозначная. Районный суд признал, что во втором случае экс-директора завитинской школы искусств уволили вполне законно — истек срок ее трудового договора. Но, с другой стороны, что помешало районной администрации в лице отдела культуры заключить с педагогом новые трудовые отношения? И это, увы, наводит на разные мысли. И в том числе: неужели в школе искусств дети, помимо прочих знаний, изучат на практике искусство конфликта?

От редакции

Понятно, что у каждого человека, особенно занимающего руководящий пост, есть как сторонники, так и недоброжелатели. Поэтому корреспондент «АП» попытался получить комментарий непосредственно у главы Завитинского района Николая Трофимовича — узнать, что он думает по этому поводу. Но журналисту дозвониться до руководителя района не удалось. Секретарь в приемной уверяла, что глава на выезде. Мобильный же Николая Михайловича был недоступен. Тем не менее мы все же надеемся услышать его мнение.

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника районного отдела культуры Сергея Гору, в непосредственном подчинении которого находится школа искусств. Но Сергей Алексеевич от комментариев отказался: «Мое мнение будет тогда, когда выйдет ваша статья».

Возрастная категория материалов: 18+