В списке подделок сотни наименований популярных фильмов, в том числе новейший — «Форсаж-4». В списке подделок сотни наименований популярных фильмов, в том числе новейший — «Форсаж-4».

В списке подделок сотни наименований художественных фильмов, в том числе новейшие — «Форсаж-4», «Адреналин-2» и др.

Пираты снабжали своей продукцией не только Приамурье, но и соседние регионы, рассказали в пресс-службе УВД по Амурской области. Только по предварительным подсчетам ущерб, причиненный правообладателям, исчисляется десятками миллионов рублей.

Склад, он же цех по сборке контрафакта, располагался в частном доме на одной из центральных улиц Благовещенска. В тот момент, когда оперативники с бойцами спецподразделения проникли в здание, там находился молодой человек, который упаковывал «болванки» в DVD-боксы. Десятки тысяч уже готовых к реализации дисков заполняли практически весь дом, контрафактный товар хранили даже в подвале.

У оперативников нелегальное происхождение всей продукции не вызывает ни капли сомнений. Специалисты отмечают, что на изъятых дисках нет номеров лицензий, на один носитель зачастую записано несколько фильмов.

Как оказалось, в Благовещенск пиратская продукция доставлялась на самолетах из Москвы и Санкт-Петербурга несколько раз в неделю. В столице Приамурья продукции придавали товарный вид и упаковывали по коробкам. Реализовывалось все это только проверенным клиентам по условному звонку. Себестоимость поддельного диска 15—20 рублей, местным оптовикам он доставался уже по 50 целковых, а те уже поднимали цену в два раза.

Организатор бизнеса — житель Благовещенска. Именно на его имя приходили грузы и на его телефон звонили потенциальные покупатели. В пиратском бизнесе ему помогали двое подельников и родственница.

Только чтобы описать всю контрафактную продукцию, милиционерам понадобилось двое суток. Сейчас все диски направлены в экспертно-криминалистический центр УВД по Амурской области.

Кстати, предыдущий пиратский рекорд принадлежит 2006 году. Тогда милиционеры изъяли на одном из складов 16 тысяч контрафактных DVD-дисков на сумму более чем 11 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+