По версии следствия, экс-губернатор причинил бюджету Амурской области ущерб на сумму более 100 миллиПо версии следствия, экс-губернатор причинил бюджету Амурской области ущерб на сумму более 100 милли

По версии следствия, экс-губернатор причинил бюджету Амурской области ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.

По сообщению СКП, Леонид Коротков незаконно увеличил энерготариф, включив в него 41 миллион рублей на содержание футбольного клуба «Амур», приобрел по завышенным ценам дорожную технику на сумму 40 миллионов и выделил 16 миллионов прииску «Дамбуки», руководство которого должно было передать области 53,3 процента акций, но не сделало этого.

Срок следствия заканчивался 16 апреля, 15-го числа следователь направил дело заместителю генерального прокурора РФ в ДФО Юрию Гулягину. 22 апреля до истечения отведенных законом 10 дней Гулягин утвердил обвинительное заключение и направил его в благовещенский горсуд.

Адвокат Короткова Карен Егиазаров выразил некоторые сомнения относительно содержания обвинительного заключения, которое существенно разнится с сообщением на официальном сайте СКП.

— Дорожная техника была закуплена не на 40, а на 34 миллиона, причем никакого ущерба нет — она работала и работает до сих пор, — отметил Карен Георгиевич. — Акционеры прииска отказались передавать акции и вернули деньги в бюджет области еще до возбуждения уголовного дела, а к энерготарифу губернатор никакого отношения иметь не мог, ведь он не руководил РЭК. Решение о помощи ФК «Амур» принималось на совете директоров «Амурэнерго», и средства эти выделялись из его прибыли.

Возрастная категория материалов: 18+