Желающих связать себя узами брака в Приамурье в этом году увеличилось.Желающих связать себя узами брака в Приамурье в этом году увеличилось.

Ударим свадьбой по кризису

В любом свадебном бюджете, пожалуй, только одна статья не подлежит секвестрированию — это наряд невесты. Отпор даже самому экономному жениху даст мама девушки — любимая и подчас единственная дочка должна быть принцессой на своем празднике. Поэтому благовещенские свадебные салоны даже в кризис обновляют коллекцию платьев, зная, что на этот товар всегда найдется покупатель.

— Кризис на наш бизнес не повлиял, — говорит продавец-консультант свадебного салона «Кристина» Лариса Николаенкова, помогая очередной клиентке примерять платье. — В любое время есть богатые и бедные, средний класс. В нашем салоне есть платья для любого кошелька — прокат от трех до 25 тысяч рублей, продажа — до 35 тысяч. Цены, конечно, поднялись по сравнению с прошлым годом, примерно на 30%. Коллекции мы везем из Москвы, а там все в долларах и евро.

Невеста Юля выглядывает из примерочной в сказочно-белом платье, кстати, по весьма приемлемой цене — всего за 6 тысяч рублей. Похоже, девушка довольна и готова купить наряд. Оценивает ее подруга Лариса, у нее у самой на носу первый экзамен будущей семейной жизни.

— У меня свадьба в июле в Райчихинске, Юля выходит замуж в Шимановске, — делится студентка Лариса. — Я тоже собираюсь покупать платье, ведь торжество пройдет не здесь, да и волноваться не буду, если испачкаю или порву. Кризис кризисом, а откладывать свадьбу смысла нет — вряд ли упадут цены, они только вырастут. Я, кстати, предлагала своему молодому человеку просто расписаться, но он не согласился. Сказал: это твой день, ты должна быть принцессой.

Платье напрокат, костюм — из шкафа

Большинство амурских невест, покупая или выбирая платье напрокат, укладываются в сумму 8 — 10 тысяч рублей, рассказали «АП» в свадебном салоне «Натали». Прибавьте к этому еще пару тысяч на аксессуары, бижутерию, фату.

— Клиентов, конечно, стало поменьше, — рассказывает менеджер салона Ирина Новикова. — Сегодня многие наши невесты одеваются в Китае. Но, честно говоря, выбор там ужасный. Можно, конечно, привезти платье с юга КНР, но вряд ли это будет дешевле, чем купить у нас. Часть клиентов «ушла» в Китай, остальные распределились по 13 свадебным салонам Благовещенска. Цены у нас не выросли по сравнению с прошлым годом, но мы перестали давать большие скидки. Например, раньше мы могли скинуть на платье до 50%, теперь же на новую коллекцию действует стабильная скидка в 5%.

По словам Ирины, большинство клиенток наряд берут напрокат. И такая тенденция в областном центре наблюдается последние восемь-девять лет. Покупать дорогостоящее облако кринолина и кружев непрактично.

— Покупают у нас невесты платья, через три месяца приходят и просят выкупить обратно. Мы, конечно же, не берем, — делится менеджер салона «Натали». — Провисит платье в шкафу, пожелтеет, посереет. Мода меняется, и ваша дочь это платье уже не наденет. А продать по объявлению наряд очень сложно, только сбросив на порядок цену.

Между тем в салон заглянула клиентка, пришла за платьем и украшениями для автомобиля.

— Мы на женихе сэкономили, — смеется Наталья. — Костюм новый не покупали, пойдет в том, что есть. Мы планировали свадьбу на этот год, и кризис, конечно, застал врасплох. На работе с прошлого года проблемы и у меня, и у будущего мужа — зарплату задерживают. Сначала хотели просто расписаться, но мама настояла, что невеста должна быть в платье. С организацией торжества помогли родители. Много гостей у нас не будет — человек 30, сэкономили мы на приглашениях — сами сделали и распечатали. Машины не заказывали — знакомые будут за рулем. Основной акцент мы делаем на свадебном путешествии — едем на море в Санью. Все торжество вместе с путевками обойдется нам примерно в 190 тысяч рублей.

В лимузине и без папарацци

Вот от чего действительно не стоит отказываться, так это от услуг профессионального фотографа и видеооператора. Подготовка к торжественному дню может длиться неделями, а праздник пролетит как один миг, особенно для молодых. Фотографии и фильм будут иногда оживлять воспоминания о самых счастливых моментах.

Но почему-то именно эта статья расходов зачастую пересматривается молодыми.

— Спад мы наблюдаем уже два года, — комментирует директор студии «Иван-фильм», видеооператор Иван Ростов. — Благовещенцы не ценят эти услуги, гонятся за дешевизной. А ведь экономят-то на качестве, никто не будет выкладываться по полной за копейки. И еще наши ребята ужасно ленивые. Как правило, нам звонят невесты, узнают по телефону цены, и на этом все. Интересно, а платье они тоже по телефону выбирают или приходят на примерку? Я всегда говорю: приходите, посмотрите работы, оцените. За фейерверк наши молодожены готовы платить 180 тысяч рублей, а за лишний час оператору, который снимет это, нет.

А вот спрос на лимузины среди молодоженов не падает.

— До марта наблюдался спад, но это больше сезонное, нежели кризис. Сейчас опять пошел поток клиентов, — рассказывает генеральный директор компании Lemo plus Ольга Подгорбунцева. — Запись у нас уже на август. Возраст наших клиентов — от 18 и до 60 лет.

Пикник вместо ресторана

На самом деле на свадебном ритуале сэкономить трудно. Традиционные составляющие торжества, такие, как выкуп, регистрация, катание молодых, ресторан, требуют и соответствующего финансового вливания. Но кто сказал, что нужно строго придерживаться правил?

— В апреле у нас была свадьба, молодые уезжали после регистрации в свадебное путешествие, — рассказал «АП» заместитель генерального директора праздничного агентства «Счастье» Игорь Булатов. — Так вот, вечера в ресторане не было. Вместо этого мы устроили катание с пикником. В свадебном маршруте выбрали остановки, где проводили с гостями конкурсы, танцы, сопровождая все это легкими закусками и спиртными напитками. Все остались довольны. Наши сотрудники, которые организовали программу, отметили, что это был очень удачный опыт.

Как говорят специалисты, экономить можно на мелочах. Выбирать по кошельку место для проведения торжества — ресторан, кафе или столовую. А вот на меню экономить неприлично. Лучше тщательнее подойти к подбору гостей, например, исключить из списка случайных людей и дальних родственников. Прекрасной тамадой может стать подруга невесты или коллега.

— Я работаю в Доме культуры, и мои коллеги сделали мне подарок на свадьбу — музыкальное сопровождение в ресторане и тамаду, — делится новоиспеченная жена Раиса Федорченко, жительница Белогорска. — Машины мы не заказывали, опять-таки друзья помогли. Причем мы предлагали оплатить бензин, но все отказались. Обошлись и без услуг профессионального фотографа, фото- и видеосъемку обеспечили гости. Из-за кризиса мы собирались просто расписаться, но потом передумали. И я, и муж копили с зарплаты, родители помогли. Вся свадьба обошлась нам тысяч в 70. Мы до сих пор под впечатлением и нисколько не жалеем.

Мнение

Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС Амурской области:

— Количество пар, заключивших брак в первом квартале этого года, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 61. Даже в Зее, например, в минувшую субботу вступили в брак 17 пар. Для небольшого городка это очень много. И сейчас активно идет подача заявлений на регистрацию брака, запись на лето очень большая на всех территориях Приамурья. Молодость — она и есть молодость. Молодым всегда кажется, что все плохое пройдет стороной. И, наверное, это хорошо. Зрелые люди склонны драматизировать ситуацию, учитывая свой большой опыт за плечами. А молодежь другими глазами смотрит на мир: если и придет кризис, то его нужно как неизбежность пережить, а вот если любовь придет и ее переживешь, то можно больше и не испытать этого чувства. Сегодня самая большая беда — одиночество. Вдвоем все катаклизмы и несчастья пережить проще. Случилось так, что сегодня один потерял работу, — другой подставит плечо. Ведь что такое брак — это не только скрепление двух сердец большим чувством, это ответственность. Мы должны друг друга поддерживать и уважать.

Свадьбы в цифрах

1494 пары связали себя узами брака в Приамурье за три месяца 2009 года. Это на 61 пару больше, чем за аналогичный период 2008-го.

473 брака зарегистрировано в областном центре в первом квартале 2009 года.

141 новая семья появилась в Белогорске в январе — марте этого года, 136 — в Свободном.

1224 развода зарегистрировано на территории Приамурья в первом квартале 2009-го, что на 61 меньше, чем за три месяца 2008 года.

2600 малышей появились на свет в Амурской области за три первых месяца этого года.

602 ребенка родились вне брака, в первом квартале 2008-го внебрачных малышей было на 43 больше.

Возрастная категория материалов: 18+