За Владимировкой жертвами стихии стали более десятка дачных домиков.За Владимировкой жертвами стихии стали более десятка дачных домиков.

На их тушение только благовещенские подразделения пожарной охраны выезжали 26 раз. 218 человек личного состава пожарной охраны города, 20 спасателей укрощали огненную стихию.

— На тушении пала 20 автоцистерн непрерывно курсируют по областному центру и прилегающим к городу районам, ликвидируя очаг за очагом,— сообщили «АП» в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. — Наиболее сложные участи — аэропортовская трасса, Игнатьевское шоссе, район 5-й стройки. В тушении также были задействованы четыре водовозные машины САХа, две машины ДВВКУ, одна автоцистерна службы погран-управления ФСБ России по Амурской области.

Вчера огонь бушевал на подступах к Ивановке и в считанных километрах от областного центра. За Владимировкой жертвами стихии стали более десятка дачных домиков. При этом дачники жаловались на несвоевременное прибытие пожарных расчетов.

— Раньше палы были, но не такие сильные — сейчас все полыхает, — пожаловалась владелица уцелевшего домика Тамара Ивановна. — Может, кто-то костер жег или окурок бросил, не знаю — огонь пришел со стороны Владимировки, и его можно было остановить раньше. У меня только туалет сгорел, а у многих на участках только головешки остались.

В администрации Благовещенского района пояснили, что основные силы были брошены на те участки, где огонь угрожал жилым постройкам. Так, пал вспыхнул в центре одного из сел района. Вчера в селе Новинка работали семь автоцистерн, 27 огнеборцев, машина ДВВКУ, два экипажа спасателей, 30 солдат, около 40 человек населения, работники лесхоза.

Пожарные подразделения работали в с. Ударном Тамбовского района, в с. Новомихайловка Октябрьского района, в п.Талакан Бурейского района, в с.Ивановка Ивановского района, в селах Грибском, Владимировка, Заречном, Новинка Благовещенского района. Сложная пожароопасная ситуация сложилась во многих районах Приамурья. Сильный порывистый ветер усложняет тушение: сухая трава перелетает десятки метров за считанные секунды. Подразделения пожарной охраны приведены в готовность номер один. По всей области поднят резерв и введена в боевой расчет резервная техника.

Возрастная категория материалов: 18+