Для того чтобы заниматься ремонтом обуви, достаточно помещения площадью 4 квадратных метра.Для того чтобы заниматься ремонтом обуви, достаточно помещения площадью 4 квадратных метра.

Наплыв посетителей в обувные мастерские и обострение борьбы за клиента отмечается на западе страны. В Приамурье количество мастерских также растет. С трудностями и радостями «сапожного» бизнеса знакомилась «АП».

Обувные самоучки

«Изготовление ключей, ремонт обуви, все виды работ» — надпись на крохотном киоске, расположенном на территории одного из микрорынков областного центра. Мастерские, в которых можно подбить туфли, заменить замок на куртке, отреставрировать сумку, изготовить ключ, наточить ножи и выполнить бог знает еще какую мелкую работу, во всем мире пользуются большой популярностью. В Благовещенске мультисервисный рынок пока только развивается. Каждую бытовую услугу в городе принято оказывать в своем месте, и обычно починка обуви и изготовление ключей одним и тем же мастером не предлагаются.

Киоск, обитатели которого обещают выполнить «все виды работ», принадлежит Яне Алфеевой. Вместе с мужем Альбертом она в «ключно-обувном» бизнесе уже восемь лет. Заняться ремонтом чужих туфель супруги решили в непростое время, когда на покупку своих не хватало денег.

— Я работала продавцом на одном из городских рынков, — рассказывает Яна. — Неподалеку стояла будка, в которой китаец ремонтировал обувь. Муж долго изучал его работу со стороны, потом стал его помощником, и так постепенно освоил это дело. Вскоре рынок закрылся, и мы оба остались без работы. Тогда пришла идея заняться ремонтом самостоятельно.

Первый опыт мужа Яны — пара нехитрых приспособлений и работа в открытой палатке. За три года упорного труда в любое время года и при любой погоде накопился опыт и появились средства для того, чтобы «расшириться». Альберт обучил сапожной науке Яну, и они стали арендовать киоск. Чтобы арендная плата не съедала все доходы, решили разделить рабочую площадь с компаньоном — мастером по изготовлению ключей. «Ключнику» молодые люди помогли освоить сапожное дело, а сами выучились его ремеслу. Следующий киоск супругов был уже мультисервисным.

Сегодня у Алфеевых своя мини-сеть: три точки обслуживания. Одна из них почти всегда закрыта — некому работать.

— Мы много раз обжигались, приглашая на работу мастеров, — рассказывает Яна. — Найти порядочного, честного, профессионального и при этом непьющего сапожника в городе практически невозможно. Одержимых дилетантов, готовых учиться всему с нуля, как когда-то мы с Альбертом, также днем с огнем не сыщешь. Более-менее серьезные специалисты давно открыли свои точки и работают на себя. Наше дело теперь тоже чисто семейное. В мастерских трудимся я, мой муж и брат.

Сапожные ценности

Простота и доступность «мелкобытового» бизнеса не мешают желающим открывать небольшие предприятия по ремонту обуви даже в кризис. Для того чтобы начать нехитрое дело, больших капиталовложений не требуется, а в умелых руках мультисервисная мастерская может приносить неплохие доходы. Чтобы закупить минимальный набор оборудования (2—3 станка и швейную машинку), обустроить рабочее место и оформить все необходимые документы, по предварительным подсчетам, сегодня потребуется около 70 тысяч рублей. Если не сидеть без работы, вложения окупятся в течение года.

Сапожники и «ключники» продолжают «оккупировать» крупные торговые центры и мелкие магазины, ставят киоски и палатки. Однако, несмотря на изобилие таких мастерских, открытые войны за клиента в этой сфере пока не ведутся: в городе не обозначилось предприятия-«пожирателя», которое развернуло бы крупную сеть многопрофильных точек. Поэтому каждый хозяин сапожной мастерской существует изолированно и для того, чтобы выжить, старается наработать собственную клиентскую базу. В кризис, когда амурчане становятся более бережливыми, такой шанс появился.

— Люди действительно стали более активно ремонтировать обувь, — отмечает Яна, — причем такая тенденция наметилась еще в конце прошлого лета. Сейчас тоже несут, причем все чаще старую, ветхую обувь, которую сложно и недешево восстанавливать. Я всегда стараюсь отговорить от дорогостоящего ремонта, если понимаю, что за новую пару туфель подобного качества человеку нужно будет доплатить 400—500 рублей к стоимости нашей работы. Обычно такие доводы не срабатывают. Похоже, в таких случаях люди и правда очень ограничены в средствах.

Сегодня работникам многопрофильной мастерской приходится выполнять более 20 заказов в день. То, что в радиусе двух кварталов появились еще 4 точки по ремонту обуви, одна из которых расположилась прямо перед носом — в 30 метрах от ее киоска, Яну не смущает. Она уверена — многолетняя репутация и свои «фишки» для клиентов не позволят остаться без работы.

— Мой муж изобрел ноу-хау, — с гордостью говорит владелица киоска, — он не обрезает, а наращивает сточенные каблуки. Это позволяет продлить срок службы супинатора, не нарушает форму колодки. Также мы можем выполнить ремонт кожгалантерейных изделий, за который не каждый сапожник возьмется. Наши давние клиенты об этом знают, поэтому мы не боимся их потерять, сколько бы мастерских рядом ни открывалось.

При всем богатстве выбора на рынке бытовых услуг клиента можно «взять» только качеством, уверена Алфеева. Ведь цены на ремонт обуви, изготовление ключей и заточку колюще-режущих предметов сегодня в городе примерно одинаковые — минимальные. За последние «кризисные» месяцы эти услуги сильно не подорожали. Сапожники «накинули» на каждый вид работ по 10—20 рублей и пока держат марку, несмотря на то, что отечественные материалы у поставщиков постоянно растут в цене. Если расходы предпринимателей на сырье достигнут критической точки, цены для клиентов вновь придется повышать.

Примерные цены в Благовещенске

заточка ножей — от 20 до 80 рублей;
изготовление ключей — от 100 рублей;
замена металлических набоек — от 120 до 200 рублей;
замена набоек из полиуретана — от 120 до 250 рублей;
замена набоек из резины — от 150 до 250 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+