Подобный взгляд из прошлого украшает центр города.Подобный взгляд из прошлого украшает центр города.

Сейчас это уже наша история, хотя отголоски былой мощи СССР кое-где еще встречаются, впрочем, как и красные уголки. На одном из таких островков прошлого побывали корреспонденты «АП».

Между прошлым и настоящим

«Наша политика — политика мира» — мускулистый исполин держит в руках красное знамя. Этот лозунг не одно десятилетие красуется в самом сердце города, неподалеку от Триумфальной арки и площади Победы. Такое соседство не смущает ни белых, ни красных, ни представителей епархии. По крайней мере к директору ОАО «Благовещенский электроаппаратный завод» Александру Волошину (баннер висит на одной из стен этого предприятия) с требованием убрать данное произведение соцреализма никто не обращался. Кстати, пока от плаката одна только польза. Он, как картина родителей дяди Федора, закрывает дыру. Но не на обоях, а на фасаде.

— Вот заставят его снять, — рассказывает Александр Семенович, — появится темное пятно, придется здание перекрашивать. А это лишние растраты. Лозунг никому не мешает, я, например, его просто не замечаю.

Родине — наш труд

«Мир крепи трудом своим», «родине — наш труд», «соблюдение правил дорожного движения — залог безопасности», «Береги рабочую честь». Громадные буквы, спрятанные от всеобщего обозрения во дворе автоколонны-1275, тоже никому не мешают, как и довольно обшарпанный портрет Ильича. Правда, запись «Заветам партии верны» кто-то заботливо замазал другой краской.

— Безаварийная работа нашего предприятия — разве это сейчас не актуально? — рассуждает директор автоколонны-1275 Виктор Архипов, — а «мир крепи трудом своим»? Чем больше мы работаем, тем больше денег перечисляем в государственную казну, платим налоги. Средства идут на благие цели: ветеранам, инвалидам, сиротам, на содержание армии. Эти плакаты здесь уже давно висят и есть не просят. Мы их периодически обновляем, подкрашиваем. Вот честно скажу: Ленина реставрировать не буду, но и убирать тоже. Это наша история.

Кстати, на муниципальном предприятии сохранилось красное знамя. Оно не спрятано с глаз долой, не заперто в чулан или на чердак, а до сих пор стоит в кабинете профсоюзной организации.

— Раньше у нас были красные вымпелы, которые вручались лучшей производственной бригаде, — вспоминает председатель профкома Нина Костюшко. — Они тоже хранятся у меня. Мы даже хотим эту традицию возродить. Лучших работников надо поддерживать как морально, так и материально.

Завтра коллектив автоколон-ны-1275 в очередной раз выйдет на первомайскую демонстрацию, правда уже без бумажных цветов и красных транспарантов. Зато здесь приготовили лозунги другого содержания: «Защитите отечественного производителя!», «Работа, зарплата, достойная жизнь!» К слову, в этом году шествие, как и 90 лет назад, призывает поддержать трудящихся. Как видите, времена меняются, а проблемы все те же.

Красный остров

Лозунги — еще не все наследие, которое нам досталось из недалекого прошлого. На Благовещенском электроаппаратном заводе в целости-сохранности и полной невредимости существует красный уголок. Он выглядит так, как и полвека назад, когда собственно и создавался завод: огромное помещение с алыми шторами, трибуной, президиумом, креслами и стендами в тон кумача. Комната до сих пор остается центром предприятия, его сердцем: здесь отмечаются все памятные даты, проходят производственные заседания, концерты, награждения сотрудников, проводы на пенсию и даже собрания акционеров. По значимости и общей востребованности за ним не угнаться бездушному конференц-залу, кстати, и такой здесь тоже присутствует. По словам заместителя директора ОАО «Благовещенский электроаппаратный завод» Якова Рихтермана, «в конференц-зале официозу больше, а в красном уголке как-то привычней и душевней».

— Ленин и Сталин нам жить не мешают, — считает Яков Соломонович, — мы их не прославляем, а отдаем дань памяти. Любую историю надо уважать. Я вообще против того, чтобы прошлое сносили и рушили. Это уже варварство, тем более некоторые из них представляют художественную ценность.

А вот на винном заводе от алой атрибутики поспешили избавиться, но на помойку не выкинули. Вместо просторного красного уголка здесь сейчас находится раздевалка. А остальное наследие Ильича бережно пригрела у себя в сейфе начальник цеха розлива Ольга Омельяненко.

— Раньше на заводе коллективная жизнь кипела и бурлила, — вспоминает Ольга Степановна. — У нас и самодеятельность была, и спортивные команды. А какие праздники и вечера мы устраивали! Сейчас уже не так, нет общего единения, собираемся группами по интересам. Завтра по привычке выйдем на первомайский митинг, но это уже совсем другая история. Знаете, я ведь совсем не помню, какие лозунги и транспаранты мы несли на прошлых демонстрациях. В сердце навсегда осталось другое: праздник, радость души! Этого не отнимешь, это чувство остается с тобой навсегда.

С днем Весны и Труда!

Уважаемые жители Амурской области! Дорогие друзья!
Поздравляю вас с 1 мая — праздником Весны и Труда! Для старшего поколения это, как и прежде, Международный день солидарности трудящихся. Для тех, кто помоложе это первые по-настоящему теплые дни, надежда на лучшее будущее.
Первомайские праздники каждый волен отмечать по-своему. Кто-то примет участие в митингах и шествиях, кто-то планирует отдохнуть на природе или потрудиться на дачных участках. Но есть одно общее начало — этот праздник объединяет всех, кто своим ежедневным трудом создает процветание и благополучие России, своей малой родины, семьи. Поэтому именно в первые дни мая самое время вспомнить, что мы великий народ, умеющий и любящий трудиться. Ведь только трудясь и созидая, можно добиться лучшей жизни. Сегодня, в непростое не только для России, но и всего мирового сообщества время, это особенно актуально. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям мы преодолеем временные трудности, достигнем поставленных целей и будем гордиться благополучным Приамурьем, регионом с достойным уровнем социально-экономического развития.
Всем жителям области желаю найти применение своим силам и способностям во имя процветания родной земли, укрепления благосостояния своих близких. 
С праздником вас, уважаемые друзья! Мира вам, добра, здоровья, счастья, благополучия и радости созидательного труда!
Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

Уважаемые амурчане! От имени депутатов Законодательного собрания искренне поздравляю вас с праздником Весны и Труда.
Первомай всегда был любимым праздником, символизирующим весеннее обновление, надежды на будущее, уважение к труду и оценку его в жизни общества. Поэтому лозунг «Мир! Труд! Май!» имеет для нас особую, непреходящую ценность. Ведь мир и труд всегда являлись залогом успешного развития страны, осуществления намеченных планов.

Сегодня этот некогда идеологический праздник утратил политический характер. Он отмечается во многих странах, объединяя людей разных национальностей. И эта объединяющая роль сегодня как никогда важна.
Пусть этот праздник принесет радость от труда, общения с близкими и друзьями, вдохнет новые силы, подарит уверенность. Здоровья вам и благополучия!
Александр Башун, председатель Законодательного собрания Амурской области.

Уважаемые амурчане!
Поздравляю вас с праздником весны и труда! Этот замечательный праздник для каждого из нас по-прежнему ассоциируется со словами «Мир! Труд! Май!». Наше будущее зависит от упорного повседневного труда каждого из нас — труженика села и рабочего, учителя и врача, ученого и служащего. Перед нами стоят большие задачи — достичь качественного изменения жизни, качественного изменения страны, ее экономики и социальной сферы. Амурская область богата замечательными трудовыми традициями, которые важно сохранить, ведь эти традиции заложены многими поколениями амурчан.
От всей души желаю каждой семье мира и благополучия. Крепкого здоровья вам, уважаемые земляки, счастья и удачи во всем!
Наталья Пугачева, депутат Государственной думы.

Дорогие амурчане!

Примите самые сердечные поздравления с Праздником Весны и Труда!

Меняясь вместе со временем, Первомай и сегодня олицетворяет наше общее стремление к миру, благополучию и процветанию нашего Отечества. Пусть праздник 1 Мая принесет вам радостное весеннее настроение, надежду на перемены к лучшему, вдохновит на новые победы и свершения! Искренне желаю всем жителям области крепкого здоровья, добра и благополучия. Пусть достаток, добро и мир войдут в каждый дом, в каждую семью!

С уважением, Депутат Государственной Думы Эдуард Янаков.

Дорогие амурчане!
От всей души поздравляю с праздником 1 мая! Этот праздник отмечается в нашей стране многие десятки лет. Не раз менялось его название. Но во все исторические периоды, для всех поколений он всегда был и остается одним из самых любимых, подлинно всенародных праздников, символизирующих Труд и Весну, созидательную деятельность человека и силу пробудившейся после зимней спячки природы, радость обновления жизни. девиз праздника 1 мая — солидарность людей труда. Преодоление последствий кризиса как никогда настоятельно требует объединения усилий власти, предпринимателей, профсоюзов, трудовых коллективов, общественных и политических организаций. Вместе мы добьемся успеха!
Желаю всем амурчанам достойной жизни, добра, благополучия, хорошего настроения!
Амир Галлямов, член Совета Федерации от Законодательного собрания Амурской области.

Уважаемые амурчане! Дорогие земляки!

От имени Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» тепло и сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда! Весна всегда является символом обновления, а труд стоит в основе самой жизни. Понятия свободы, справедливости, поддержки и солидарности традиционны для Первомая, они никогда не теряют своей актуальности, а в современных условиях наполнены новым содержанием и смыслом.

Наш народ во все времена славился самоотверженным трудом. Пусть же и сегодня, в период испытаний кризисом, все то лучшее, что есть в российской истории, истории Приамурья, поможет нам в решении насущных проблем, достижении достойной и счастливой жизни.
Доброго здоровья, мира, добра и благополучия всем вам и вашим близким!
Александр Башун, исполняющий обязанности секретаря Регионального политсовета АРО партии «Единая Россия».

Дорогие амурчане!
Прошу принять сердечные поздравления с праздниками — Международной солидарности трудящихся 1 Мая и Днем Великой Победы! Искренне желаю вам здоровья, счастья, благополучия, всего самого доброго в жизни!
С глубоким уважением, С. С. Авраменко.

Дорогие амурчане!
От имени областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов поздравляю всех ветеранов войны, тружеников тыла с праздником весны и труда 1 Мая — Днем международной солидарности трудящихся и 9 Мая — 64-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Пусть эти дни станут днями всенародной гордости за наше Отечество, весь народ, наших отцов и дедов, одержавших победу в тяжелейшей схватке с врагом за свободу Родины. Примите искренние пожелания здоровья, счастья, благополучия, мира, светлых надежд и веры в будущее России!
Председатель областного совета ветеранов А. П. Усов.

Возрастная категория материалов: 18+