Окончание. Начало в номерах за 10 и 16 апреля.

Загадки генов

— Владимир Александрович, многие пары мечтают «запрограммировать» пол ребенка. Это возможно?

— Особых проблем сейчас это не составляет. Делайте экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — там можно «заказать» пол.

— А естественным путем? Есть определенные продукты вычислять лунные фазы?

— К науке эти способы никакого отношения не имеют. Вот в Японии есть примета. Когда женщина идет в туалет, муж ее окликает. Если она повернула голову вправо — родится мальчик. Это из этой области. Правда, есть небольшая хитрость, заключающаяся в разной выживаемости сперматозоидов. В наиболее благоприятные дни для зачатия (овуляция) вероятность рождения девочки выше. В неблагоприятные — можно рассчитывать на мальчика.

— Скажите, насколько опасно курение во время беременности?

— Медико-социологический анализ, проведенный в США, показал, что в этой стране по крайней мере 4600 мертворождений в год объясняется курением во время беременности. Каждый пятый ребенок был бы жив, если б его мать не курила. По разным данным, риск на патологию беременности у курящих в четыре раза больше, чем у некурящих. Существует угроза фитоплацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития. Иногда приходится наблюдать неприглядную картину: беременные со всей области стоят на входе в поликлинику в коротких халатах, животы перевешивают — курят. Заходит такая на прием, а от нее табаком за версту несет. Спрашиваю: «Приму» курите? Оскорбляется. Какую «Приму»? Синий «Море»! У нас в деревне все девки только синий «Море» курят. Финал: новорожденный в реанимационном отделении. Запись в истории: хроническая никотиновая интоксикация у матери, у новорожденного — церебральная ишемия (кислородное голодание головного мозга).

— Правда ли, если женщина курит, ей сами врачи запрещают резко бросать?

— Может, какая новейшая методика (смеется). А если честно — глупость.

— Передается ли алкоголизм по наследству?

— Четкого типа наследования алкоголизации не обнаружено. Но гены предрасположенности к алкоголизму найдены. Вопрос в том — реализуется ли этот ген? А это в большей степени зависит от социального окружения. Если взять якутского младенца (у северных народов нарушена функция гена алкогольдегидрогеназы, плохо утилизируется алкоголь, быстрое привыкание) и поселить его в чеченскую семью, сомневаюсь, что он станет хроническим алкоголиком. Сейчас в центральных клиниках можно легко провести генетический анализ на предрасположенность ко многим заболеваниям: бронхиальной астме, инфаркту, алкоголизму и т. д. В ближайшее время эта диагностика будет очень распространена.

— Любые вредные привычки передаются?

— Посмотрите на родителей, дедушек-бабушек и увидите у них не только свои привычки, но даже жесты. Характерологические особенности, без сомнения, передаются. Геном человека не настолько велик даже по сравнению с мухой-дрозофилой. Мы от нее в этом плане не далеко ушли. Но в плане организации и функции больше вопросов, чем ответов. Вопросы передачи характерологических особенностей рано или поздно будут расшифрованы.

«Вы убили Баха!»

— Как родить гения?

— Мы уже говорили: особенности мышления тоже передаются.

— То есть у наркомана никогда не вырастет Паганини?

— Я бы не сказал. Давайте проведем тест. Вам нужно из трех человек выбрать лидера всего человечества. 1. Плохо следит за здоровьем, тучен, любит поесть, в ежедневном рационе бутылка коньяка и сигара, спит днем, любитель женского пола. 2. Парализован, склонен к алкоголю, с трудом окончил колледж. 3. Вегетарианец, очень редко пьет пиво, хороший семьянин, обладает художественными способностями. Кого вы выберете?

— Третьего, конечно.

— А я предложил вам Черчилля, Рузвельта и Гитлера. Следующий вопрос. Женщина перенесла сифилис, беременна седьмым ребенком. До этого двое ее детей умерли, трое глухи, один слепой. Какой вы ей дадите совет?

— Сделать аборт?

— Вы убили Баха. Все эти тесты говорят о том, что не всегда возможно предугадать, какой ребенок появится на свет у благополучной пары — гений или умственно отсталый. И наоборот.

Имеет право

— Часто ли люди, зная, что у них тяжелое наследственное заболевание, все равно рожают?

— Есть такой момент: часто информацию о здоровье супруги скрывают друг от друга. У нас был случай, когда женщина с хромосомной перестройкой, которая с высокой вероятностью приводит к рождению ребенка с болезнью Дауна, потребовала в ее присутствии уничтожить медкарту — она не хотела рассказывать о своем состоянии мужу. Были случаи, когда люди женились и заводили детей с тяжелыми случаями эпилепсии, шизофрении, и только потом обсуждался этот вопрос. Я считаю, что нужно сразу сказать о своем заболевании и посмотреть на реакцию избранника. Потому что зачастую, когда рождается больной ребенок, мужчина бросает семью.

— Может быть, в таких случаях вообще не стоит заводить ребенка?

— Каждый год в областном роддоме рожают женщины с тяжелыми формами бронхиальной астмы, отсутствием щитовидной железы, с тяжелыми пороками сердца, туберкулезом… Мы не имеем права в приказном порядке запретить это вменяемому человеку. Конечно, существует большая вероятность неблагоприятного исхода. На памяти трагический пример: женщина больна системной красной волчанкой. Говорим ей: вы можете погибнуть. Но она не слушается, рожает и умирает. Мало того — на руках ее родителей остается больной ребенок. Бывают и чудеса. Другая женщина рискнула рожать с тяжелым дерматомиозитом. Сын уже учится в военном училище, правда, муж тоже сбежал.

Кстати, хромосомные заболевания часто реализуются в виде выкидыша. Природа сама прерывает 70% таких беременностей в первом триместре.

— В семьях алкоголиков часто рождаются никому не нужные и часто — умственно отсталые дети. Почему закон запрещает стерилизовать такие пары?

— Это тупиковый путь, который уже проходили более развитые страны. И мы знаем, к чему привел этот метод в Германии. В Японии как-то вполне серьезно обсуждалось, что нужно стерилизовать всех больных сахарным диабетом! Существует опасность, что в такие вопросы сразу вмешается большая политика, начнутся кощунственные злоупотребления и пойдет дискриминация по полу, расовому признаку и т. д.

Вопрос — ответ

Не могу забеременеть 1,5 года. На что нужно провериться? Стоит ли сделать лапароскопию? Елена, 36 лет, Благовещенск.

На инфекции, гормональный статус, полное обследование партнера, включая спермограмму. Если есть выраженные измениния в спермограмме — провести молекулярно-генетическое исследование. Лапароскопию делают, если есть спаечный процесс или патология яичников.

У меня сахарный диабет первого типа. Есть дочь 7 лет, у нее тоже диабет. Недавно я второй раз вышла замуж, муж хочет общего ребенка. Не опасно ли с моей болезнью беременеть? Римма, 30 лет, Тында.

Опасно. И для дитя, и для женщины. Даже если ребенок родится здоровым, то риск диабетической фетопатии (это заболевание плода, обусловленное предиабетом и диабетом матери. — прим. ред.) очень высок. К нам обращаются в год по несколько человек с сахарным диабетом — все беременности проходят достаточно тяжело.

Если у меня предрасположенность к генетическому заболеванию, рожать мне не рекомендуется. Выход — усыновить ребенка. но ведь и здесь нет гарантии, что у него не окажется какой-нибудь хромосомной патологии? Светлана Ивановна, 44 года.

Всех новорожденных на усыновление я смотрю каждый месяц. Им делается по пять тестов на наследственные заболевания, и если есть подозрение, обследуем более обширно. На сегодняшний день все заключения звучат так: на момент осмотра данных на наследственные заболевания не выявлено. Они, конечно, могут дебютировать позже. Например, у Рональда Рейгана болезнь Альцгеймера развилась после 60 лет. Однозначного ответа на такой вопрос нет.

У мужа в семье было пять мальчиков. Это не значит, что и у него теперь будут одни мальчики?

Нет. Природа сама установила равновесие: изначально рождается больше мальчиков, потом соотношение выравнивается, затем мужчин становится меньше. Можно, конечно, экспериментировать с полом, но мы знаем, к чему подобные эксперименты привели в Китае. Традиционно женщину за человека в Поднебесной особо не считали. В Древнем Китае во время наводнений девочек даже не спасали. Пары старались родить «маленького императора», а если выяснялось, что женщина ожидает девочку, то она делала аборт или рожала и избавлялась от нее. В итоге 20000000 китайских мужчин никогда не женятся — им не хватит невест. Сейчас в КНР определение пола при помощи УЗИ строго карается. У нас три схожих в этом государства — Китай, Индия, Бразилия. Так что если кому срочно нужно замуж…

Возрастная категория материалов: 18+