Бойцовский клуб — развлечение для скучающей интеллигенции.Бойцовский клуб — развлечение для скучающей интеллигенции.

Эмоциональная разрядка

Посмотрев несколько лет назад одноименный культовый фильм Дэвида Финчера, снятый по самой известной книге контркультурщика Чака Паланика, группа друзей решила устроить нечто подобное и в Благовещенске. В знаменитом бестселлере секретная секция по боям без правил в итоге переросла в террористическую организацию. У нас все проще: из произведения взяли только драки, в которых всегда все были равны. Менеджеры дерутся с грузчиками, официанты с IT-специалистами. На сегодняшний день через благовещенский «БК» прошло больше 100 человек, постоянно на сборы является около 20.

Вкратце идея такова: единомышленники приходят подраться, чтобы снять стресс и отвлечься от повседневности.

— Для меня клуб — это колоссальная эмоциональная разрядка, — объясняет один из основателей Василий. — Это позволяет мне забыть о своих проблемах, делает меня сильным и выносливым. Кроме того, это очень весело. До клуба я не дрался вообще никогда. Да и после на улице в драках участвовать не приходилось, зато теперь будет не страшно, если прицепятся отморозки. Благодаря «БК» я избавился от большинства своих страхов.

Правила Клуба

Хрестоматийные правила «БК» достаточно просты. Первое правило Клуба — никому никогда не говорить о Клубе. Второе — нигде никогда не говорить о Клубе. Третье — боец крикнул «стоп», выдохся, отключился, значит, бой окончен. Четвертое — в бою участвуют лишь двое. Пятое — новичок принимает бой.

У местных борцов есть свои надстройки помягче: бой ведется в перчатках, ногами не бьют, ниже пояса удары запрещены (хотя и случаются), борьбы нет: если бойцы сцепились, то сразу расходятся. Упавшему дают подняться с земли. Грубо говоря, тот же бокс, но без разделений по весовым категориям, без судьи, без очерченного ринга и временного лимита. Тотализатора тоже нет.

Саморазрушение, воспетое Тайлером Дерденом, местные бойцы также не практикуют. Здесь нет ребят из так называемой группы риска. Воспитанные, стильно одетые молодые люди дерутся только друг с другом и только здесь. Студентам-отличникам, дизайнерам, архитекторам и начинающим бизнесменам не приходит в голову биться за мобильники на улицах. Материальными благами они не обделены, но средство удовлетворения истинно мужской потребности в магазинах не продается.

Главное — участие

Плотность мышц, рост, как и в жизни, в этих драках далеко не решающий фактор. Главное — техника и скорость.

Несмотря на свою природную стройность и средний рост, Михаил не проиграл ни одного боя. На наших глазах его соперник — парень почти вдвое больше — пропускал удар за ударом. Миша же уворачивался как змея. Затянувшийся бой остановили по обоюдному согласию, но победитель был очевиден.

Слово «победитель» члены «БК» почти не используют. Важен не результат, а процесс. Вышел на бой — уже победил. Себя. Попадают в клуб знакомые знакомых, фактор сарафанного радио стараются исключить до минимума: клуб должен оставаться клубом. Пока бойцы не надели перчатки, они — друзья. Сложно поверить, будто эти двое, что взахлеб обсуждают очередную серию «Доктора Хауса», еще пять минут назад молотили друг друга под крики толпы.

Травмы бывают редко, но без них никак. Иногда выбитые, несмотря на перчатки, пальцы. Сломанные носы пару раз вправляли прямо на месте. На случай рассечений (бывает и такое) у девушек есть с собой пластырь и другие аптечные принадлежности. Редкие представительницы прекрасного пола, особо приближенные к основателям, лишь наблюдают. Среди парней зрителей нет, пришел поглазеть — дерись.

Разведка боем

Опытный Миша наматывает мне на руки эластичные бинты. С ними и перчатки сидят плотнее, и пальцы не выбьешь. Манжеты боксерок перевязывают пластырем, чтобы неожиданно не расстегнулись. Из карманов достают телефон, ключи, мелочь. Морально готовлюсь к первой в жизни драке.

— Главное, не суетись, — дает полушепотом наставления негласный чемпион. — Проверяй его, смотри, как себя ведет, куда метит. Сам удар сделал — отскочил, еще пару — отскочил. Двигайся, дыши глубоко. Паниковать, бросаться на амбразуру не нужно. Будь быстрым, но спокойным. Лицо защищай.

Против меня выходит схожий по комплекции новичок Андрей. Уже в перчатках разминаем уши и носы. Вокруг по периметру встают люди: будут ловить, если вдруг кто-то полетит головой в сторону бетонных колонн. Шутники громогласно анонсируют битву века, мы сходимся.

Первые несколько минут мечемся как слепые котята. Бьем друг друга по перчаткам короткими сериями. После разведки страсти накаляются. Добрая половина моих длинных ударов правой достигает цели. От атак соперника с переменным успехом ухожу. После небольшой дозы адреналина в кровь начинаю уверенно атаковать. Неожиданно для себя разбегаюсь и бью в прыжке сверху. Удар несущественный, но для всех неожиданный и выглядит эффектно. Толпа улюлюкает и вспоминает фильм «Матрица». Мы, немного отсмеявшись, продолжаем.

Периодически теряю равновесие, на стройке есть обо что споткнуться. В реальной драке давно бы уже запинали. Один из завсегдатаев клуба Сергей помогает подняться.

— Короткими, короткими его мочи, — дает он советы. — Длинными ударами, если в плечо попадают, ты только руки себе отбиваешь, а толку ноль. Давай добивай его уже.

Не тут-то было. Отсутствие тренировок и строительная пыль дают свое: дыхание учащается, а дышать нечем. Соперник сдаваться не намерен. Говорю «стоп», и мы расходимся. «Молодец, с крещением тебя», — хлопает по плечу Сергей. Десятиминутный бой окончен, а я еще полчаса не могу восстановить дыхание. Тут и адреналин, и усталость. Никаких травм: пропустил лишь один серьезный удар. От предложений подраться еще с кем-нибудь отказываюсь: хватит для начала. Через неделю обязательно повторим.

В клубе любят давать забавные клички. «Оставляющий вдов» — конечно, шутка, но для любого новичка звучит устрашающе. Легендарный Кузнец в свое время бил соперников сверху, точно молотом по наковальне. Природу прозвища Ломоносов объяснять никому не нужно. Меня окрестили «Пластилиновыми ногами» за то, что часто ими семенил и спотыкался. Не обидно, все свои.

Кстати

Как стало известно «АП», этот бойцовский клуб в Благовещенске далеко не первый, но самый стабильный. Некоторые энтузиасты пару лет назад организовывали жесткие бои в районе КПП. Сейчас о них ничего не слышно. В Москве любительские бои — не в пример — популярнее. Поисковая система «Яндекс» по запросу «бойцовские клубы Москвы» выдает больше 600 тысяч ссылок.

Драка должна быть хобби, а не вредной привычкой

Павел Кипаридзе, ассистент кафедры психологии БГПУ:

— Любой бой, будь то спортивный или уличная драка — это проявление агрессивности, как устойчивой черты личности. Тут есть и плюсы, и минусы. К плюсам можно отнести: реализацию агрессивной энергии, развитие волевых качеств и повышение самооценки. Если рассматривать социальную сторону, то это установление новых контактов, удовлетворение потребности в принадлежности к группе. Минусы: во-первых, данный подход учит реализовывать агрессивную энергию, но не учит управлять ею и процессом ее накопления. Хотя само по себе это неплохо: кто-то просто накапливает энергию, кто-то ее преобразовывает. Во-вторых, это чревато отсутствием эмоциональной и поведенческой гибкости. Способы вымещения агрессивности существуют разные, в том числе и более социально приемлемые (различное творчество). Отсутствие этой гибкости закрепляет агрессивное поведение как более эффективную модель реагирования на стрессовые раздражители. Отсюда формируется привычка именно так вымещать свою агрессию. Проще говоря, «Бойцовский клуб», безусловно, может стать хобби, элементом, окрашивающим жизнь в яркие тона. Главное, чтобы это хобби не было единственным и не превратилось во вредную привычку.

Возрастная категория материалов: 18+