— Так вышло и с коррупцией, — считает Анатолий Рубцов. — В своем послании-2007 Федеральному Собранию экс-президент Путин «объявил войну» этому явлению. И, вопреки ожиданиям, 2008 год стал самым коррупционным в истории России.

— Анатолий Васильевич, на ваш взгляд, почему так происходит?

— Есть поговорка: не надо бороться за чистоту, надо брать веник и подметать. Если это выражение образно перенести на коррупцию, то у нас все только стоят и машут вениками, как знаменами на 1 мая, а грязи от этого только прибавляется. Существует тест, который срабатывает 100-процентно. Если руководитель какой-либо организации или госструктуры узнает, что его ближайший заместитель берет взятки, самое малое, что он должен сделать, с позором выгнать такого зама, а в лучшем случае довести дело до суда. Этого не будет только в том случае, если этот подчиненный с ним делится. Тогда руководитель (если факт стал достоянием гласности) будет много возмущаться, соберет собрание, будет кричать, что каленым железом надо выжигать взяточничество. И на этом все закончится. Своему подчиненному он скажет: будь осторожней, но с работы не выгонит. У нас зачастую так и происходит. Вот мы и пришли к тому, что у нас сегодня все и вся продается.

— А реальные примеры можете привести?

— Когда шли выборы губернаторов, а потом назначения, в солидных центральных изданиях публиковались ставки: сколько стоит кресло губернаторов, сколько — место депутатов Госдумы, сколько — место сенаторов. Помню, перед назначением Короткова один очень известный в нашей области человек говорил в кулуарах: «Все, Леонид Викторович считай утвержден». И называл даже сумму, которую якобы увезли в Москву, — пять миллионов долларов. В обществе уже укоренилось, что у нас ни одну должность чиновничью просто так не займешь, ее надо «проплатить». Вот с этого и надо начинать борьбу с коррупцией. А то она у нас как неуловимый фантом. Все говорят, что мы погрязли в коррупции, что она душит Россию, но никто ничего реально не делает. А бывает еще хуже.

— Что вы имеете в виду?

— А то, что иногда борьбу с коррупцией используют для сведения счетов. Но это тема отдельного разговора. У нас, согласно рейтингам, чаще всего берут взятки учителя, врачи и гаишники. Нашли главных коррупционеров! При таком подходе мы никогда не победим коррупцию.

— А это возможно?

— При нынешней системе — нет. Ни для кого не секрет, что в известном ведомстве на отдельных чиновников и представителей госструктур имеется солидный компромат. Но мер никаких не принимается: нет команды. Да мы все должны кричать об этом, предавать каждый такой факт общественной огласке, как это делается в цивилизованных странах, только тогда будет результат. Фамилии знаковых фигур, которые, как говорится, определяют погоду, известны. Нужна только политическая воля. А у нас пока не борьба, а только имитация.

Возрастная категория материалов: 18+