Виктор Ишаев — один из немногих политических долгожителей Дальнего Востока.Виктор Ишаев — один из немногих политических долгожителей Дальнего Востока.

По данным центральных СМИ, консультации в Кремле по поводу кадровых изменений в ДФО велись всю прошлую неделю. Первой ласточкой политических перемен стал тот факт, что в прошлый понедельник полпред Олег Сафонов не присутствовал на торжественной церемонии сварки первого шва ответвления нефтепровода ВСТО — Китай, которая проходила неподалеку от Сковородина. Впрочем, журналисты не придали этому факту особого внимания. Позже пресс-секретарь Президента России Наталья Тимакова подтвердила, что Дмитрий Медведев провел встречи с Олегом Сафоновым, Виктором Ишаевым и Вячеславом Шпортом. Тем не менее для многих рокировка стала неожиданной.

Ранее большинство полпредов были либо федеральными чиновниками, либо силовиками. Так, предшественник Ишаева Олег Сафонов проработал полпредом полтора года и как представитель силовых структур выполнял поставленную Владимиром Путиным задачу по «декриминализации региона». По данным газеты «КоммерсантЪ» со ссылкой на официальную статистику ГУ МВД по ДФО, в 2008 году в структуре дальневосточной преступности отмечено снижение убийств на 10,4%, причинения тяжкого вреда здоровью — на 1,3%, грабежей — на 21,4%. Вместе с тем, как отмечали на совещаниях силовики, «обстановка по линии борьбы с оргпреступностью остается сложной».

Прежде считалось, что полпреды и руководители силовых ведомств в регионах должны быть как можно менее зависимы от местных политических и бизнес-элит. Поэтому новые назначенцы, как правило, были «варягами». Назначение же Ишаева многие политики и наблюдатели, наоборот, связывают с его губернаторскими заслугами.

— Считаю, что вы по праву заслужили такое доверие со стороны Президента России, поскольку являетесь одним из самых опытных, надежных и перспективных руководителей самого высокого уровня, — подчеркнул в поздравительной телеграмме новому полпреду губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Доказательством тому — успешное социально-экономическое развитие Хабаровского края, в чем — ваши непосредственные заслуги. Ваш опыт грамотного управленца и политика, неравнодушное отношение к вверенному делу — залог и гарантия того, что Дальневосточный федеральный округ и все его жители получат новый импульс к поступательному развитию, новым успехам и достижениям.

— Данное решение президента не обсуждается, — прокомментировал назначение «АП» председатель амурского Заксобрания, и. о. секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр Башун. — Оно принимается к исполнению. Но точно можно сказать, что Виктор Ишаев владеет ситуацией по Дальнему Востоку, знает его специфику, проблемы региона, так как с 1991 года являлся губернатором Хабаровского края. Несомненным плюсом является также то, что Ишаев лично знаком со всеми губернаторами ДФО, представителями федеральных структур.

— Ишаев — один из самых весомых губернаторов региона, — поддерживает это мнение координатор Благовещенского городского отделения ЛДПР Сергей Абрамов. — Идет обычный процесс смены элит. Но то, что новым полпредом стал дальневосточник, уже радует.

Пожалуй, одной из главных задач, стоящих перед полпредом, будет подготовка к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. По всей видимости, Кремль уверен в том, что Виктору Ишаеву это по плечу.

— Это человек, который всю жизнь работал на Дальнем Востоке и знает проблемы региона, — заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. — Его опыта хозяйственной деятельности должно хватить для решения задач, которые стоят сейчас в регионе.

Менее оптимистичны комментарии оппозиции. Так, депутат амурского Заксобрания и первый секретарь обкома КПРФ Татьяна Ракутина считает, что Дальний Восток с новым назначением не выиграл и не проиграл.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, вчерашний рабочий день Виктор Ишаев начал с аппаратного совещания.

— Полпред попросил всех работать как обычно, с полной отдачей, — отметил Аношин, — потому что поручений президента по-прежнему много, и все их нужно выполнять.

О новом месте работы Сафонова не сообщается, его отставку сотрудники полпредства не комментируют. «Его биография свидетельствует о том, что он может решать любые задачи», — говорят чиновники, уверенные в том, что опыт Сафонова может быть полезен на других важных должностях.

Возрастная категория материалов: 18+