Предварительный ущерб от ДТП составляет 300 тысяч рублей.Предварительный ущерб от ДТП составляет 300 тысяч рублей.

Утром в минувшее воскресенье в Благовещенске произошло необычное ДТП. В 5:40 удиравший от экипажа ГИБДД 18-летний водитель автомобиля Toyota Mark 2 не справился с управлением и на большой скорости врезался в здание областного правительства.

В иномарке, кроме водителя, находились два пассажира — девушка и молодой человек. Сотрудники ГИБДД попытались остановить автомобиль у перекрестка улиц Горького — Шимановского, но водитель проигнорировал их требование. В ходе развернувшейся погони «шумахера» преследовало уже несколько экипажей ДПС.

— На спидометре наших «Жигулей» было около 150 км/ч, когда водитель Toyota, пытаясь повернуть с ул. им. Ленина на ул. 50-летия Октября, не справился с управлением, и автомобиль занесло на мокрой после дождя дороге, — сообщили в ГИБДД.

В результате машина перескочила бордюр у «белого дома» и левым боком снесла гранитную плитку у парадного входа в здание. По данным источников в строительных компаниях, работы по установке плитки несколько лет назад обошлись бюджету в немалую сумму.

В результате ДТП пострадал только 19-летний пассажир — с ушибом головы, сотрясением головного мозга и черепно-мозговой травмой он доставлен в больницу. Девушка выбралась из остановившегося автомобиля и убежала от сотрудников ГИБДД. По словам очевидцев, «гонщикам» сильно повезло — автомобиль чудом не врезался в угол здания, а удар в стену получился не прямой, а вскользь. К тому же самортизировали гранитные плиты, которые крепятся к стене на металлическом профиле.

Через несколько минут после ДТП на место прибыли заместитель начальника управления ГИБДД по Амурской области Александр Алейников, а позже и главный амурский гаишник Александр Болгов. Последний, как утверждают свидетели, пообещал водителю, что ему «в этой области права никогда не выдадут».

По предварительным данным, 280-сильная Toyota принадлежит другому человеку, а 18-летний водитель взял ее для того, чтобы покатать своих приятелей по пустынным утренним дорогам Благовещенска.

Как сообщили вчера «АП» в группе пропаганды ГИБДД, «гонщик» сразу был оштрафован на 100 рублей за езду без прав и каких-либо документов. 700 рублей он заплатил за проезд на красный сигнал светофора. Дело будет передано в суд, наказание водителю зависит от степени тяжести травм пассажира.

Правительство области намерено взыскать с виновника ДТП ущерб от повреждения здания. Как сообщили в пресс-службе губернатора, подсчеты продолжаются, ориентировочная сумма ущерба — 300 тысяч рублей.

Рейтинг ДТП

По неофициальному рейтингу, амурские автолюбители чаще всего врезаются в столбы и светофоры, но есть исключения. Так, 3 мая в Константиновском районе мотоциклист врезался в корову. Пострадал сам виновник ДТП и его пассажир, как чувствует себя корова, гаишники не знают.

Возрастная категория материалов: 18+