Перед бурей не устоял даже железобетон.Перед бурей не устоял даже железобетон.

Шквальный ветер, терзавший практически все районы области в течение трех дней, заставил работать в напряженном режиме спасателей и энергетиков. Насколько серьезными оказались последствия стихии, выясняла «АП».

Штормовое предупреждение амурские синоптики вынесли еще 27 апреля. Пик циклона, как и ожидалось, пришелся на выходные дни с первого по третье мая.

— Первого мая максимальная скорость ветра — 25 метров в секунду — была зарегистрирована в Белогорске, — рассказывает главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Второго мая самые сильные порывы — до 24 метров в секунду — были в Благовещенске, а в некоторых селах Благовещенского и Ромненского района — до 20 метров в секунду. Третьего числа скорость ветра в Завитинске, Пояркове и Благовещенске достигала 22 метров в секунду.

Серьезные хлопоты ураган доставил энергетикам. За время циклона специалисты Амурских электрических сетей практически непрерывно занимались восстановлением электроснабжения. На работах было задействовано 32 аварийно-восстановительных бригады и около 50 единиц техники. В сетях филиала было зарегистрировано более 100 отключений, больше всего страдали от стихии Ромненский, Белогорский, Тамбовский, Константиновский и Архаринский районы.

В Первомай на несколько часов без света осталась часть жителей Пояркова — здесь сотрудники МЧС тушили пожар, поэтому электричество отключили в целях безопасности. Два часа без света провели жители Ромненского района. Населенные пункты энергетики обесточили по просьбе главы района Василия Вельдяйкина. На крайнюю меру толкнула угроза поломки оборудования и возможные аварии на подстанциях и в сетях.

— Из-за сильных порывов ветра начало выходить из строя оборудование, — рассказал «АП» Василий Вельдяйкин. — Отключение электричества в ряде сел с 15 до 17 часов, когда ветер был особенно сильным, позволило избежать серьезных потерь. За это время ни один из важных объектов в районе не пострадал. Больница находилась на резервном питании, и при необходимости мы были готовы в любой момент произвести подключение.

Второго мая на участке высоковольтной линии между селами Тамбовка и Уртуй ураган свалил железобетонную опору. Сооружение высотой 22 метра рухнуло и рассыпалось, оставив без света Константиновский и часть Тамбовского районов.

— В течение нескольких часов силами оперативно-выездных бригад был обеспечен резерв потребителям, — отмечает главный инженер филиала ДРСК — «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Поздним вечером электроснабжение было полностью восстановлено, а на следующий день поврежденную опору заменили.

В областном центре разгул стихии пришелся на второе мая. Под порывами ветра в разных районах города упало три тополя. Одно из деревьев накрыло ветками и травмировало 40-летнюю женщину, у пострадавшей сотрясение мозга.

10% благовещенцев без электричества, два сорванных рекламных щита, пять поврежденных электроопор и обрыв проводов в нескольких районах города — также подарки первомайского урагана.

По сообщениям всех служб, на сегодняшний день все «праздничные» аварии уже ликвидированы, однако из состояния повышенной готовности никто не выходит — ветры в Приамурье продолжаются. Синоптики ожидают, что в ближайшие сутки ветер сбавит скорость лишь до 16 метров в секунду.

Возрастная категория материалов: 18+