Только единичные семьи могут обеспечить себя жильем.Только единичные семьи могут обеспечить себя жильем.

Как решить накопившиеся проблемы, обсуждали на очередном заседании межведомственной комиссии.

Напомним, программа по переселению соотечественников работает в нашем регионе с 2007 года. Амурская область вошла в 12 пилотных регионов, куда должны вернуться «потерянные» граждане. Однако на сегодняшний день вместо запланированных на два года 649 участников программы приехало лишь 19 семей (52 человека), из них двое участников — в этом году. Всего в область поступило 70 анкет, 46 получили отказ. Большей частью отрицательные ответы связаны с несоответствием необходимых и имеющихся специальностей. А одна из причин малого потока по сравнению с западными регионами — большая отдаленность Амурской области.

Сейчас перед приезжающими и принимающими встала новая проблема — в связи с кризисом предприятия сокращают количества рабочих мест. Так, если в начале работы программы крупнейший работодатель в Шимановске завод «Кранспецбурмаш» предлагал 140 вакансий для переселенцев, то сейчас — всего 6. В сегодняшнем общем списке всего 23 вакансии, почти все требуют наличие высшего образования. По словам представителей Тамбовского района и Шимановска, которые принимают переселенцев, нередко данные, предоставляемые гостями, разнятся с реальными.

— Дело в том, что на сегодняшний день нет никакой возможности проверить данные, которые человек предоставляет в анкете, — отмечает начальник управления занятости населения области Елена Дуленова. — Он может написать, что по образованию космонавт, а на деле окажется, что это не так. А после въезда на территорию России обратного пути нет, поэтому мы обязаны обеспечить его временным жильем и предоставить работу.

По приезде в область большинство соотечественников остаются недовольны ни работой, ни жильем, ни уровнем заработной платы. Хотя обо всем этом они предупреждаются задолго до въезда в страну.

— Из 11 приехавших к нам участников программы мы полностью довольны только одним, — говорит заместитель главы Тамбовского района Анатолий Цепелев, — большинство жен приехавших сидят дома, хотя работа им предлагалась. Только одна семья смогла самостоятельно приобрести жилье.

Квартирный вопрос по-прежнему самый актуальный для территорий. По словам Анатолия Цепелева, потенциал Тамбовского района иссяк — жилья для переселенцев больше нет. Приезжающие заявляют, что купят дом, однако все остается на словах. Чтобы отремонтировать ветхую жилплощадь, району требуется порядка пяти миллионов рублей, более трех миллионов необходимо на обустройство временного пункта приема переселенцев.

Для того чтобы исправить положение, необходимо внести изменения в областную программу, уверены члены комиссии. Кстати, с этого года курирует программу министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области. Еще одно из предложений — предоставлять льготы предприятиям, принимающим на свои «плечи» переселенцев, чтобы стимулировать брать на работу их, а не иностранцев.

Возрастная категория материалов: 18+