К акции «Георгиевская ленточка» приобщаются все больше амурчан.К акции «Георгиевская ленточка» приобщаются все больше амурчан.

В областном центре георгиевские ленточки расходятся особенно быстро — их бесплатно распространяют в супермаркетах, банках, школах и вузах. 3250 ленточек разлетелись по почте в письмах-поздравлениях ветеранам, проживающим в Благовещенске. Вчера на центральной площади города самоклеящиеся стикеры с изображением символа Великой Победы раздавали автомобилистам, на набережной такие же наклейки получали обладатели мобильных телефонов и ноутбуков.

Побывав в одном из супермаркетов Благовещенска, журналисты «АП» убедились — практически каждый покупатель уходит из магазина с георгиевской ленточкой. Их раздают на кассе оптом и в розницу — многие берут для себя, родственников и друзей.

— Две ленточки я взяла для себя и мамы, ей 94 года, она — участница Великой Отечественной войны, — поделилась пенсионерка Нина Яковлевна. — Сегодня у нас радостный день — мы получили правительственное письмо от президента Дмитрия Медведева — поздравление ко Дню Победы.

Акция «Георгиевская ленточка» в Приамурье официально проходит уже третий год. И каждый раз все масштабнее — если накануне 9 мая 2008 года в область пришло около 25 тысяч ленточек, то в 2009-м заказ увеличили вдвое.

— На следующий год в честь 65-й годовщины Победы мы планируем заказать в четыре раза больше георгиевских ленточек, — рассказала «АП» начальник отдела по работе с молодежью правительства области Татьяна Романцова.

В Белогорск из Благовещенска в этом году привезли 1666 метров традиционного биколора. Георгиевскую ленточку развезут по домам ветеранам, раздадут школьникам — участникам парада Победы. Сегодня члены городского молодежного парламента будут распространять ленточки на улицах Белогорска. К всероссийской акции приобщатся более 5,5 тысячи белогорцев.

На полторы тысячи больше георгиевских ленточек в этом году заказали в Серышевском районе. Прошлогодние 400 метров разошлись по району в первые дни акции. В этом году, надеются местные власти, ленточек хватит всем: их раздают в парикмахерских, в автомастерских, в школах и военных гарнизонах.

Пять тысяч ленточек в Китае

С 24 апреля по 9 мая акция «Георгиевская ленточка» проходит и в русскоязычной диаспоре Китая. Она обещает стать самой масштабной за всю историю ее проведения в Поднебесной — в этом году на китайском заводе изготовлено 5 тысяч ленточек. Около тысячи из них разошлись в русских клубах в КНР в первые дни акции. Подавляющее большинство наших соотечественников, проявляющих интерес к акции, — сотрудники российских и иностранных компаний, возраст которых составляет 25—40 лет.

Возрастная категория материалов: 18+