Дети — беспроигрышная тема.Дети — беспроигрышная тема.

Благовещенск присоединяется к международному дню солидарности с райтерами уже во второй раз. А вот гости конкурса из Хабаровска слышали о нем впервые. Команда «Кора» (Crime OR Art) пыталась обратить внимание на проблему брошенных детей. Их стараниями грустные глаза младенцев теперь смотрят в окна проезжающих мимо автомобилей.

— Соревнования у нас проводятся редко, вот и приезжаем к вам, — шутит представитель хабаровчан Артем Андриянов. — Тематика конкурса молодежная. А тут должен быть либо позитив, либо социальная проблематика. Тему курения и наркомании поднимает каждый второй, рисунок на тему брошенных детей давно уже был в голове, но негде было его реализовать.

Случайных зрителей было немного: пыльный ветер и пасмурная погода сделали свое дело. Однако тротуар по улице Октябрьской был занят не только граффитчиками. Пока райтеры распыляли краску, их друзья развлекались. Народ играл в сокс, менее спортивные гоняли по пальцам йо-йо, сюда же пришли покрутить свои посохи фаерщики. Слонялись из стороны в сторону не допущенные к участию художники.

В этом году конкурс проходит несколько скромнее, чем раньше. Финансовый кризис коснулся и молодежной политики.

— С деньгами туго, спонсоры опасаются, оттого все несколько хиленько, — рассказывает президент Амурской федерации экстремального спорта Александр Баля. — В прошлом году были тематические футболки и банданы, краски море, команд было больше. Чтобы всем хватило ресурсов, пришлось уменьшить количество команд. Несмотря на все трудности, радует, что приехали хабаровчане. Есть обмен опытом — есть движение вперед.

— С финансированием проблемы, но проводить конкурс нужно, потому что люди уже готовятся, ждут. В любых соревнованиях есть организационный сбор. Будем считать, что краска, которую участники докупили сами, — он и есть, — поясняет главный специалист благовещенского отдела по работе с молодежью Евгений Тарлаков.

Нечто особенное рисовала широко известная в узких кругах команда «Клише». Самолеты в небе, танки, входящие в город, и райтер, большими буквами выводящий слово «мир» на черной стене. Рисунки наносились с помощью огромных трафаретов. Их вырезали несколько ночей подряд, чтобы на конкурсе было попроще. «Не чувствуется живой руки», — отпускали комментарии зрители. «Клише» поражать никого и не собирались.

— Эта техника называется «лень», — смеется Филипп Дульмаченко. — Сейчас мы быстренько отстреляемся и пойдем с народом тусоваться.

На вопрос о глобальной идее граффити Klishe Crew лишь пожимают плечами, они занимаются любимым делом легально и умудряются зарабатывать. Так, бар «Пьяный кролик», расписанный в стиле андеграунд, — их работа.

Участников не хотели ограничивать во времени, поэтому награждение состоялось на следующий день. Первое место члены жюри почти единогласно отдали гостям. Статуэтку Года молодежи и памятный альбом увезли в Хабаровск. Второе место заняла команда «Клише», третье — «Экспомикс». Они же получили набор сувениров от «Амурской правды» за фрагмент фрески Микеланджело «Сотворение Адама».

На закрытии конкурса организаторы выдвинули предложение проводить роспись стен чаще и без соревновательного момента. Если у ребят появится идея, они должны подать заявку в отдел по делам молодежи. Согласовав место на стене «Спартака» и получив одобрение рисунка, теперь они смогут спокойно пошипеть краской в любое время — от стражей порядка спасет разрешение с печатью администрации.

Возрастная категория материалов: 18+