Потенциал у «Амура» имеется и раскроется в полной мере во второй половине первенства. Потенциал у «Амура» имеется и раскроется в полной мере во второй половине первенства.

Борис Лавров, главный тренер команды «Амур»:

— По содержанию игры мы не уступили ни Барнаулу, ни Омску. Одно из подтверждений тому: на послематчевых пресс-конференциях тренеры «Динамо» и «Иртыша» оценили игру своих команд в Благовещенске как плохую. «Амур» играл не хуже соперников, которые провели перед сезоном по три полноценных учебно-тренировочных сбора, а не один, как мы. Претензий к футболистам в плане самоотдачи у меня нет. Тем не менее оба домашних матча мы проиграли. Очень неуверенно провел обе встречи наш вратарь. в той или иной степени он виновен во всех четырех пропущенных мячах. Руслан Гац два года просидел на скамейке запасных в качестве третьего вратаря. Это, конечно же, сказалось на его игре. В первую очередь он не готов психологически. Будем работать с ним в этом направлении. Потенциал у команды есть. В ней есть ряд футболистов достаточно высокого уровня. Будем готовиться и играть в тот футбол, который принесет нам результат.

Олег Турков, заместитель генерального директора ОАО «Покровский рудник», президент Амурского футбольного союза:

— Если вспомнить, как «Амур» готовился к этому сезону, результат старта вполне закономерен. Команда нуждается в усилении двумя-тремя игроками из-за пределов области. Такого уровня, как игравшие раньше за нас вратарь Дмитрий Белоусов, полузащитник Руслан Гафаров, нападающий Сергей Богданов. Уверен, что опытный тренер Борис Лавров сумеет усилить игру «Амура». Сейчас очень много зависит от игр в Братске, Красноярске и Комсомольске-на-Амуре. Надо обязательно брать там очки. Две ничьи сделают — будет здорово.

Владимир Банышев, начальник Благовещенской объединенной технической школы ДОСААФ-РОСТО, бывший игрок «Амура»:

— Желания у футболистов много, мастерства — намного меньше. Исключение — Станислав Харитонов, но один в поле не воин. Да и используется он неправильно: куда больше пользы Стас принесет, играя в центре. Не на свое место поставлен и Александр Симоненко. ну какой из него разыгрывающий? Слабых мест в команде хватает: вратарь, линия обороны, нападение. Пока все беспросветно плохо. Очень тяжелый выезд предстоит, и если на нулях приедут, могут психологически сломаться.

Николай Мельников, генеральный директор компании «Плюс один»:

— В обеих играх явно сплоховал наш вратарь. Если в команде есть слабое звено, остальным игру не вытащить. А у нас еще и последний защитник слабоват. В большом спорте мелочей не бывает — имеющиеся в клубе проблемы обязательно скажутся на игре футболистов. Всего один учебно-тренировочный сбор еще долго будет аукаться. В двух сыгранных матчах «Амуру» не сопутствовал фарт, а выкладывались ребята на поле полностью. Тренеры должны сделать выводы из поражений, и я уверен, команде по силам привезти из турне первые очки.

Станислав Горянский, депутат Заксобрания области:

— Команда в основном состоит из молодых местных футболистов. Необходимо время, чтобы ребята сыгрались, набрались опыта. Потенциал у «Амура» имеется и раскроется в полной мере во второй половине первенства. В лидеры они не выбьются, но хорошим футболом, уверен, порадуют.

Итоговая таблица чемпионата

КомандыИВНПМО
1. «Кузбасс» (Кемерово)22003-16
2. «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)21104-24
3. «Динамо» (Барнаул)21103-14
4. «Иртыш» (Омск)21103-24
5. «Металлург» (Красноярск)11003-03
6. «Смена» (Комсомольск-на-Амуре)20202-22
7. «Океан» (Находка)20112-31
8. «Сахалин» (Южно-Сахалинск)20021-40
9. «Амур» (Благовещенск)20021-40
10. «Сибиряк» (Братск)10010-30

Возрастная категория материалов: 18+