Людмила Константинова (№ 11) — одна из сильнейших баскетболисток Дальнего Востока.Людмила Константинова (№ 11) — одна из сильнейших баскетболисток Дальнего Востока.

Вчера «Амур-Аметис-БГПУ» вылетел в Екатеринбург на финальные соревнования чемпионата российской ассоциации студенческого баскетбола.

И это притом, что перед началом сезона команда понесла, казалось, невосполнимые потери. окончив вуз, уехал работать в Новобурейский Станислав Пискун, который в течение ряда лет являлся капитаном «Амур-Аметиса-БГПУ». Принял решение завершить свою спортивную карьеру один из главных забивал клуба Константин Волошенко. Еще одного бомбардира — Александра Власова — осенью призвали в армию. У диспетчера команды Евгения Лядского появились молодая жена и серьезная работа, и он уже не мог тренироваться когда надо и сколько надо.

Однако Благовещенский педуниверситет вновь доказал, что является кузницей баскетбольных кадров Приамурья. Удачно вписались в стартовую пятерку Артем Дмитриев, Максим Соловьев, Денис Гонштейн, до этого в основном пребывавшие на вторых ролях. От игры к игре прибавляли совсем юные Егор Перминов и Павел Алейник. Им есть у кого учиться мастерству — это три ведущих игрока из прошлогодней основы: Алексей Архипцев, Евгений Лядский и Евгений Карпенко.

Хотя бессменный наставник команды старший преподаватель кафедры физкультуры и спорта БГПУ Юрий Кретов назвал игру своих подопечных «далекой от той, что год назад», будущие педагоги вновь сдали дальневосточную баскетбольную сессию на «отлично». Из 20 проведенных матчей в предварительном турнире и на стадии плей-офф они проиграли всего в одном, а в остальных одержали победы. В двух финальных матчах они дважды взяли верх над владивостокским ДВГУ — 69:50 и 83:73 и в четвертый раз подряд стали первыми в подобных соревнованиях. Кстати, баскетболисты ДВГУ — это дублеры клуба премьер-лиги «Спартак-Приморье».

Прилично выглядят в региональном первенстве среди вузов и баскетболистки БГПУ. На первом этапе соревнований они стали победителями в дивизионе «Амур», в котором выступали шесть команд из Хабаровского края и Благовещенска. В полуфинале наши девушки уступили Тихоокеанскому государственному университету из Владивостока, а в матче за «бронзу» обыграли хабаровских студенток ДГУПС. Тренирует бронзовых призеров тренер-преподаватель БГПУ Елена Яворская.

Региональный баскетбольный календарь в прошедшем сезоне состоял всего из двух позиций: кроме студенческих баталий, прошел еще открытый кубок ДФО. Команды БГПУ совсем немного недотянули до максимального результата: «Амур-Аметис-БГПУ» стал обладателем почетного трофея, а женская сборная — серебряным призером. Редкий вид спорта может похвастаться такими успехами на взрослой региональной арене. А ведь спортивную честь Приамурья на ней защищали представители практически одного вуза — БГПУ.

Возрастная категория материалов: 18+