Трупы кабанов и собаки обнаружили недалеко от дороги, ведущей на садовые участки во Владимировку, в 200 метрах от местного кладбища. Как рассказали «АП» специалисты Благовещенской районной станции по борьбе с болезнями животных, предположительно останки лежат еще с зимы и все это время были незаметны под снегом.

Уже на следующий день после получения информации о незаконном скотомогильнике животных с дороги убрали и захоронили. Сейчас специалисты ищут виновных в ЧП.

Скотомогильники вне закона могут привести к развитию инфекционных заболеваний, уверены специалисты. За подобные нарушения предусмотрен штраф — физическим лицам от 500 до тысячи рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — от трех до пяти тысяч рублей.

«Это уже третий случай за апрель, когда мы находим несанкционированные скотомогильники вблизи Благовещенска. Так, недавно обнаружили трупы сельскохозяйственных животных в районе Чигирей и Верхнеблаговещенского», — подчеркнул заместитель начальника отдела госветнадзора Виктор Павлов. — Чаще всего нам сообщают о найденных трупах собак или кошек».

По словам Виктора Витальевича, люди просто не хотят тратить деньги, чтобы отвезти труп животного на скотомогильник. Кроме этого, хозяину необходимо потратиться на вызов специалиста, который выдает заключение о смерти четвероногого. Кстати, ближайший оборудованный по всем нормам закона скотомогильник находится в районе села Волкова Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+