Детям до 6 лет находиться за компьютером вообще запрещено.Детям до 6 лет находиться за компьютером вообще запрещено.

Собравшимся в гостиной представителям общественных организаций, специалистам из детской городской больницы, преподавателям-психологам, психотерапевтам и гостям предложили сценку из жизни. Мама растит сына одна, поэтому приходит с работы поздно. 13-летний Петя сидит за компьютером, играет в «стрелялки». Не ужинал, не учил уроки, спать не собирается. Мама делает замечания, но ребенок не реагирует. И так ежедневно.

Согласитесь, эта ситуация знакома многим родителям. Но как найти выход из нее, мамы и папы часто не знают, ведь их никто этому не учил. Как поступить? Выключить и вообще убрать из дома компьютер? Объяснить, что технику купили для учебы, а не для игр? Посидеть вместе с ребенком перед монитором и показать ему полезные возможности Интернета?

Присутствовавшие на родительской гостиной психологи сразу обратили внимание, что в семье наблюдается не столько компьютерная зависимость, сколько разлад в отношениях мамы и сына. Мама пришла с работы, а сын даже глаз не оторвал от экрана. И мама тоже не вникает в игры, которыми так увлечен сын. Не получая родительского признания, ребенок уходит в виртуальный мир, где он — сильный, умный и вообще самый-самый.

Дальше — больше. Однажды утром мама обнаруживает Петю все еще гоняющимся за виртуальными врагами с мышкой-пистолетом в руках. Надо что-то делать, и мама, пока Петя в школе, уносит компьютер к соседке. Подросток впадает в ярость и заявляет маме, что если через пять минут компьютер не вернется, то ее отрезанная голова будет выставлена на подоконнике. Он хватает нож. Женщина все же успевает сделать звонок в милицию. Сотрудники ПДН врываются в квартиру в тот момент, когда сын держит нож у горла матери.

Эта ситуация произошла в Благовещенске, а виновата в ней сама мама, пришли к выводу собравшиеся.

— Когда для разрешения конфликта мама приглашает посторонних лиц — это критическая ситуация, — считает завкафедрой педиатрии АГМА доктор медицинских наук Елена Романцова. — Важно не допустить трагических последствий, а для этого родителям надо учиться грамотно выходить из конфликта. Мы все согласны с тем, что изолировать ребенка от компьютера невозможно. Жесткость — не решение проблемы, ребенок будет видеть в нас врага. А что делают с врагами — он уже знает, усвоил из «игрушек». Гораздо важнее родителям понять интересы ребенка, построить такие взаимоотношения в семье, которые сделают компьютерные игры общим семейным увлечением. Необходимо найти время и обсудить вместе то, что несут те или иные игры и что это даст ребенку в дальнейшем.

Но это видно специалистам со стороны, а когда находишься внутри конфликта, очень трудно понять, как вести себя правильно. Ситуация, ставшая предметом обсуждения на родительской гостиной, — когда подросток перешел грань между дозволенным и преступным, имела неожиданное продолжение, рассказала Татьяна Болотина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Благовещенску. Когда по звонку мамы в квартиру прибыли сотрудники ПДН, разбушевавшийся подросток ударил инспектора. В состоянии острого психоза мальчишку отвезли в психиатрическую больницу в Усть-Ивановку. А наутро мама забрала его домой, выполнила все его требования, более того — написала жалобу на милиционеров. Об ответственном родительстве в данном случае говорить не приходится.

— Мы проводим рейды по компьютерным клубам в связи с введением «комендантского часа» для подростков, — говорит Татьяна Болотина, — и видим, что дети там проводят далеко не два часа, положенные нормативом. 12-летним девочкам родители дарят игру на ночь в компьютерном клубе, где, кроме пьяного администратора, больше никого нет. В ночных клубах подростки становятся объектом преступлений либо втягиваются в различные правонарушения.

Кроме того, сотрудников милиции беспокоит, что, настрелявшись до умопомрачения по врагам на экране, подростки потом выходят на улицы и законы виртуального мира переносят в реальность.

Чтобы родители могли получать ответы на свои вопросы, создан проект «Школа ответственного родительства». На его реализацию получен грант Национального благотворительного фонда Общественной палаты РФ.

— Информационное общество таит в себе немало опасностей и ловушек, — считает автор данного проекта и руководитель одноименной программы кандидат исторических наук Елена Рудакова. — В первую очередь это негатив, который льется с экранов телевизоров и из Интернета, разрушающий нравственность и делающий детей жестокими и агрессивными. Нужно учиться этому противостоять, быть примером для детей. Воспитание ответственного родителя — одна из целей родительской гостиной.

Тренинги по компьютерной зависимости с родителями школьников Благовещенска будут продолжены. Следующее заседание состоится 17 мая в 14.00. «Родительский комитет приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Нормы работы детей с компьютером в сутки

1—6 лет0 мин.
6—8 лет10 мин.
8—12 лет45 мин.
11—13 лет1 час 30 мин.
14—16 лет2 часа.

Совет специалиста

Екатерина Данько, кандидат физико-математических наук:

— Сейчас есть широкий выбор программ родительского контроля, чтобы взрослые могли проверить, сколько времени провел за монитором ребенок, на каких сайтах отметился. В операционной системе «Виста» есть настройка под названием «Родительский контроль», которая ограничивает время работы на компьютере, блокирует web-узел, задает перерыв в работе. Существуют также программы «Кибер-мама», User Control, есть настройка под названием Time Limit и другие разработки. Поэтому, покупая компьютер для ребенка, спрашивайте о таких программах. Компьютер в первую очередь должен стать средством познания, а не развлечения.

Возрастная категория материалов: 18+