ЗАО «Аметис», использующее инновационные технологии, долгое время страдало из-за бесконечных провероЗАО «Аметис», использующее инновационные технологии, долгое время страдало из-за бесконечных проверо

Внеплановые же проверки возможны лишь с санкции прокурора. Вчера прокурор Амурской области Николай Пилипчук рассказал о послаблениях для бизнесменов.

1 мая досрочно (на два месяца раньше) вступили в силу поправки в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». По мнению властей, они должны помочь избавить предпринимателей от излишнего административного прессинга и уменьшить коррупцию.

Отныне надзорное ведомство имеет право на плановую проверку раз в три года. Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения ревизии в отношении одного субъекта не может превышать 50 часов для малых предприятий и 15 часов — для микропредприятий в год.

Кроме того, теперь контролирующий орган, прежде чем начать внеплановую проверку, должен обратиться в прокуратуру. Здесь ему придется подтвердить основание для «исследования» и наличие веской причины. Провести проверку вне плана можно только в случае угрозы вреда для жизни, здоровья людей, животных, растений и окружающей среды, а также в случае угрозы безопасности государства и ЧС природного и техногенного характера. Прокуратура вправе дать отказ, если посчитает представленные аргументы недостаточными.

— Согласование будет длиться в течение рабочего дня, после чего на руки обратившемуся будет выдана копия постановления прокурора с положительным или отрицательным заключением на проведение проверки, — отметил Николай Пилипчук.

Уже с этим документом орган отправится проводить ревизию. Если таковой отсутствует, предприниматель вправе выставить проверяющих за порог. Как отмечают в прокуратуре, механизм действия закона ясен пока не до конца. Однако главное — бесконтрольных проверок больше не будет. Этого амурские бизнесмены ждут с нетерпением.

— В этой сфере у нас, к сожалению, богатый опыт, — говорит председатель совета директоров ЗАО «Аметис» Сергей Лаши. — Для примера: в прошлом году ни один рабочий день не обходился без проверки какого-либо органа. Весь инженерный состав работал только на проверяющих. Поэтому, когда был опубликован отредактированный закон, мы его внимательно изучили и пришли к выводу, что принципиальных отличий в нем нет. Как мы поняли из документа, теперь орган, осуществляющий внеплановую проверку, должен уведомить об этом прокуратуру. То есть речь идет не о разрешении. Тогда в чем разница? Другое дело, что внимание правительства страны к жизни малого бизнеса все-таки дало свои результаты. Уже сегодня проверяющие органы изменили отношение — начали понимать, что на выполнение тех или иных требований нужно время.

— Это, безусловно, большой прогресс в этой сфере. Действительно, проверок очень много, и надоедают они, словно мухи. Если закон действительно будет работать, это здорово. Можно представить себе это так: идешь в гору с большим рюкзаком ненужного барахла и затем сбрасываешь его с плеч. Это настоящее облегчение, — считает индивидуальный предприниматель Сергей Гладштейн, занимающийся рыбопереработкой.

— Нам немного полегче в плане ревизий — мы удалены от города, — рассказывает Илья Кучеров, директор ООО «Дело Кучеровых», что в Мазановском районе. — Проверок у нас немного, однако каждая вызывает не иначе как раздражение, потому что только отвлекает от работы. Раньше часто наведывались из Госпожнадзора, считаю, что такое пристальное внимание излишне. Мы и сами заинтересованы в охране труда и следим за этим. В городе ситуация намного сложнее, особенно в сфере общепита. Доходит до смешного — ежедневные пробы воды и хлеба. Нередко предпринимателям приходится «откаты» давать, чтобы была возможность спокойно работать. Поэтому просто здорово, что теперь такие ревизии ограничат.

Возрастная категория материалов: 18+