Дирижерская палочка Натальи Базалевой напоминала волшебную.Дирижерская палочка Натальи Базалевой напоминала волшебную.

В рамках фестиваля в столице состоятся и концерты колокольного звона. Нам об этом остается только мечтать.

— Христос воскресе! — трижды прозвучал призыв со сцены Амурской областной филармонии.

— Воистину воскресе! — трижды дружно ответил зал.

Так начался Московский пасхальный фестиваль, в рамках которого в минувшее воскресенье на сцене Амурской филармонии выступили молодые певцы Мариинского театра из Санкт-Петербурга в сопровождении Якутского государственного оркестра.

— В столице подобный форум проводится уже восьмой раз, — сказала художественный руководитель и основатель Государственного концертного оркестра Якутии, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), дирижер Наталья Базалева. — Мы у себя в Якутии восьмикратно организуем аналогичный фестиваль с привлечением своих артистов. В Хабаровске в этом году возник первый музыкальный праздник по случаю Пасхи. Хочу надеяться, что при поддержке местной епархии амурчане также достойно вольются в этот процесс. Радует, что художественным руководителем Московского пасхального фестиваля (МПФ) является величайший дирижер современности Валерий Гергиев.

Наталья Владимировна скромно умолчала о том, что в свое время являлась стажером Государственного академического Мариинского театра. С тех пор она активно сотрудничает с «кузницей профессиональных вокальных кадров» в Санкт-Петербургском театре. В 2007 году ее оркестр вместе с ведущими артистами Мариинки Евгением Акимовым и Ольгой Трифоновой гастролировал в Иркутске и Челябинске в рамках МПФ. В прошлом году с петербургскими вокалистами познакомились жители Якутска. В нынешнем добавились Мирный, Нерюнгри, а также Владивосток, Хабаровск и Благовещенск.

Среди публики были сплошь ценители отечественной и зарубежной классической музыки. Слушали в полной тишине, а аплодисменты постоянно сотрясали зал после большинства концертных номеров. 25 музыкантов из якутского оркестра играли, можно сказать, с закрытыми глазами. Особенно выделялся солист-балалаечник оркестра Дмитрий Швецов, музыкант высочайшего уровня. Не верилось, что у старинного народного инструмента только три струны! Игра виртуоза завораживала. Жаль, что наше областное музыкальное училище испытывает недостаток желающих обучиться на этом диковинном инструменте.

После концерта в беседе с корреспондентом «АП» молодые певцы из Мариинки высоко отзывались об амурской публике.

— Очень тепло тут приняли нас, — светилась лицом от радости Гелена Гаскарова, — может быть, поэтому мне сегодня особенно хорошо работалось. Я даже забыла, что нахожусь не дома, что здесь нет чужих стен! Здесь на самом деле удивительные люди. Ну где еще можно увидеть, чтобы слушатели записывали «Чардаш» или арию Елецкого из оперы «Пиковая дама» на сотовые телефоны?

Программа была тщательно проработана. Заранее оркестр списывался и созванивался с вокалистами. Использовал свой репертуар и заучивал новые музыкальные произведения. Артисты из Петербурга прилетели в Якутск 24 апреля, провели несколько репетиций и тут же с триумфом выступили перед зрителями. Затем были Хабаровск и Владивосток.

Таким же образом сотрудничали с хоровой капеллой «Возрождение» и вокалистами Амурской областной филармонии Еленой Беляевой и Светланой Мараховец. Следующим вечером артистов из Мариинки не было, может быть, поэтому зал на две трети опустел. Между тем концерт прошел на ура. Наталья Базалева с коллегами надеется, что на следующий год привезет сюда абсолютно новую программу и опять удивит амурского зрителя.

Возрастная категория материалов: 18+