Зачастую с гневными реляциями обращаются чиновники, привыкшие решать любые вопросы по звонку и уверенные, что их власть распространяется и на СМИ. Однако это не так, а потому героям наших проблемных материалов остается только одно — обращаться в суд, но и здесь, как показывает практика, истцы остаются при своем мнении.

Новый дом для Ермолаева

В январе этого года в «Амурской правде» был опубликован материал «Новый дом для Ермолаева», где наш собственный корреспондент в Тынде рассказал о возбужденном уголовном деле в отношении руководителя Амурского отделения МЖК России по статье 201 «злоупотребление должностными полномочиями». Данная публикация вызвала бурю негодования у председателя АРО Союза МЖК России Игоря Ермолаева, который потребовал в кратчайшие сроки опубликовать опровержение, в противном случае пригрозив разбирательствами в суде. Через несколько дней Игорь Анатольевич действительно обратился в Амурский арбитражный суд с просьбой взыскать с «Амурской правды» 50 тысяч рублей за нанесенный вред деловой репутации вверенной ему организации.

Напомним, что АРО Союз МЖК России, получив из федерального и областного бюджетов солидные средства, в 2005 году начал строительство пятиэтажного дома в Тынде. По договору дом должен быть построен в декабре 2006 года, однако до сих пор объект не сдан, несмотря на многочисленные обещания Игоря Ермолаева дольщикам, губернатору Амурской области, мэру Тынды о скорейшем окончании строительства. Руководитель организации также был возмущен тем, что АРО Союз МЖК России в статье назвали «скандально известной в Приамурье строительной организацией». В доказательство этому «АП» в суде представила многочисленные публикации в различных средствах массовой информации с высказываниями высокопоставленных лиц области, которые подтверждают недобросовестную репутацию фирмы Ермолаева.

— Согласно Гражданскому кодексу каждый гражданин имеет право на защиту своей деловой репутации и требовать по суду опровержения фактов, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию. Этим правом последнее время активно пользуются чиновники, руководители организаций и обращаются в суд, — рассказывает Екатерина Чернова, юрист «Амурской правды». — Но в суде истцы представляют свое мнение о деловой репутации, пытаются доказать, что описываемых фактов не было в действительности. После изучения представленных доказательств служители Фемиды, как правило, выносят решения в пользу журналистов. Так произошло и в деле с АРО Союз МЖК России. На момент публикации было возбуждено уголовное дело против Игоря Ермолаева, а подобные сведения не могут рассматриваться, как не соответствующие действительности. На основании этого арбитражный суд отказал АРО Союз МЖК России в удовлетворении иска.

Новоселье по блату

Накануне в редакцию «АП» пришло письмо от начальника отдела жилищной политики администрации Тынды Ольги Луговцовой. Ольга Юрьевна дала ответ на статью «Новоселье по блату», вышедшую 9 апреля 2009 года, в которой рассказывалось о реализации программы переселения людей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Корреспондент «АП» описал процедуру получения субсидий, а также то, как муниципальные служащие и их родственники активно пользуются этой льготой.

«Работая в администрации Тынды с 1989 года, я лично получила только одну двухкомнатную квартиру на основании совместного решения администрации и профкома в 1995 году, где и проживаю в настоящее время, — пишет Ольга Луговцова. — Моя свекровь получила квартиру в Благовещенске в соответствии с очередностью в числе последних, а не первых, как хочется думать П. Козменчуку. Она одна, если не единственная, кто к тому времени проживал в Тындинском районе и Тынде 50 лет. И не П. Козменчуку решать одной семьей мы были или нет».

Таким образом, в своем ответе Ольга Юрьевна полностью соглашается с фактами, опубликованными в статье о получении нескольких квартир на себя и родственников. Безусловно, срок серьезный, однако в Тынде сотни ветеранов БАМа, которые внесли огромный вклад в развитие Приамурья, но до сих пор вынуждены жить в разваливающихся трущобах.

В довольно эмоциональной форме Ольга Луговцова вспомнила, как во времена строительства БАМа квартиры давали учителям, врачам, железнодорожникам, о том, как в 40-е годы прошлого века корреспондент «АП» еще не умел писать. Только к программе переселения граждан из районов Крайнего Севера это не имеет никакого отношения. Собственно полноценным ответом стала бы справка, в которой значились фамилии и должности получивших субсидии, однако эта информация для редакции по-прежнему значится под грифом «совершенно секретно».

Зато Ольга Луговцова заверила «АП», что многочисленные проверки из разных ведомств, в том числе и правоохранительных органов, не выявили нарушений законодательства при предоставлении гражданам жилищных субсидий. При этом начальник отдела жилищной политики не вспомнила о том, что в марте прокуратура провела проверку по соблюдению законодательства при реализации нацпроекта «Доступное жилье» в Тынде и выявила нарушения, за которыми стояла начальник отдела.

Возмущение чиновника можно понять: публикацией испорчен имидж «честного и справедливого» начальника отдела жилищной политики, но журналисты лишь констатируют действительность. И если она кому-то не нравится, то вина в этом уж точно не редакции.

Редакция «АП».

Спасибо спонсорам

Поговорить по душам, посидеть в тесном кругу, отметить праздник или день рождения, спеть и потанцевать желает не только молодежь, но и пожилые люди. Однако у пенсионеров из Козьмодемьяновки Тамбовского района до сегодняшнего дня такой возможности не было.

У нас в селе проживает около 500 пенсионеров, актив совета пенсионеров решил оборудовать комнату в Доме культуры. Денег в Козьмодемьяновском сельсовете не было. К счастью, на нашу просьбу откликнулись частные предприниматели: В. И. Филиппова, Е. А. Олейникова, С. Н. Долгов, О. Н. Дюкарева, А. А. Ступникова, Л. В. Шмелева, С. С. Прокопьева, Э. Х. Рзаев и фермер М. С. Вартикян. На спонсорскую помощь приобрели гардины, шторы, скатерти, фотообои, чайные сервизы. Силами граждан, стоящих на учете в службе занятости, Фроловым Е. В., Шмелевым Н. М., Искандеровым Н. Б., произведены ремонт, побелка, оклейка обоями, покраска помещения.

Пенсионеры села Козьмодемьяновка выражают сердечную благодарность всем частным предпринимателям, оказавшим им помощь. В условиях кризиса, когда жить все труднее, подобное внимание тем более ценно. Теперь у нас свой уголок, где мы можем проводить общественные мероприятия, встречаться с молодежью, чтобы поделиться опытом жизненного пути, трудовыми подвигами, славными делами прожитых лет.

Председатель первичной организации Союза пенсионеров В. В. Матвеев.
с. Козьмодемьяновка, Тамбовский район.


Дом культуры под опекой

В редакцию «АП» обратился коллектив раздольненского Дома культуры Тамбовского района с просьбой со страниц газеты передать искренние слова благодарности генеральному директору Геннадию Зражевскому и коллективу агрофирмы «Партизан».

Эти люди на протяжении многих лет оказывают нам постоянную финансовую помощь. В этом году коллектив агрофирмы «Партизан» выделил средства на капитальный ремонт нашего Дома культуры и приобретения светового оборудования. А также Геннадий Алексеевич не забывает и ветеранов Великой Отечественной войны, оказывает систематическую спонсорскую помощь в организации и проведении великого праздника Дня Победы — 9 мая.

Коллектив раздольненского Дома культуры.

Праздник радости и слез

9 мая Россия в очередной раз отпразднует День Победы. В редакцию «АП» накануне светлого праздника начали поступать письма от наших читателей с воспоминаниями и рассказами о военных событиях тех лет.

«Чем ближе праздник радости и слез, тем чаще вспоминаю о пережитых суровых сороковых военных годах. Я, читательница «Амурки» с приличным стажем, увидела статью в газете за 16 апреля «Он первым форсировал Днепр» и, как в песне, «это было недавно, это было давно»... воспоминания нахлынули на меня. Мой муж Г. Симановский (к сожалению, имя фронтовика автор письма не указала) родился в 1925 году в Серышевском районе. В 1942-м был призван в ряды Красной армии ДВВО, а в 1943 году попал на фронт — под Новороссийск. Воевал в составе 3-го Украинского фронта. Там он получил легкое ранение. Вместе со своим взводом мой муж тоже одним из первых форсировал Днепр. Как он рассказывал после, делали это бойцы как могли — кто в лодке или на плоту, кто вплавь. В это время погиб их командир. Рядовой Симановский взял командование на себя, операция прошла успешно. За это его наградили орденом Красной звезды за отвагу. Затем мой муж освобождал Молдавию, Чехию. При освобождении Будапешта получил орден Отечества I степени и медаль «За отвагу». За оборону озера Болотон, что в Венгрии, награжден орденом Александра Невского и получил звание лейтенанта. День Победы мой муж отметил в Австрии в госпитале, после второго ранения чудом остался жив. Тогда ему еще не было двадцати. К сожалению, Г. Симановский на 73-м году скоропостижно ушел из жизни, и осколок вражеского снаряда унес с собой в могилу.

Светлая память на всю оставшуюся жизнь и земной поклон тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Вечная слава нашим победителям.

Нина Петровна Симановская, ветеран Великой Отечественной войны,
ветеран труда, с. Возжаевка.

Возрастная категория материалов: 18+