Виктор Одереев фронтовыми дорогами прошел Смоленщину, Белоруссию, Польшу, дошел до Берлина и расписался на стене Рейхстага. Пиджак ветерана так увешан медалями и орденами, что на нем не осталось свободного места. Большинство наград — за боевые заслуги. Как говорит Виктор Андреевич, Великая Победа ковалась каждый день. Неважно: будни это были или праздники.

— Великую Победу я встретил в Нойбранденбурге — это немецкий город недалеко от Берлина, — припомнил ветеран. — Мы работали на радиостанции: наводили самолеты на цель и связывали со всеми подразделениями 4-й воздушной армии. Ночью 2 мая мы услышали стрельбу, шум, радостные крики «Ура!». Выскочили на улицу и узнали, что это победа. 9 мая мы там же встречали. Нас собрал зам. командующего армией, поздравил всех, сообщил, что этот день объявлен Днем Победы. Опять началась стрельба. Кто-то палил в небо из карабинов, кто из автоматов, а кто-то сдуру даже из пушки. Всякое было. В общем, радости было много.

Ольга Андреева хорошо помнит сражения с японскими «смертниками». На Западном фронте погиб муж и двое ее братьев. Сама она вместе с советскими войсками осенью 1945-го дошла до Харбина.

— А День Победы я встретила во Владивостоке. Нас перевели туда двумя эшелонами из Бреста. Я воевала сначала на Белорусском фронте. В июне 1944-го советские войска пошли в наступление, а когда мы в августе перешли границу Польши, нашу часть снова перевели в Брест. Затем поменяли место дислокации на Владивосток. Мы работали на железной дороге. Помню, утро 9 мая было таким ласковым, солнечным. Нам сообщили радостную весть и сказали, что всем дают увольнительные. Люди стали с криками выбегать на улицу. Мы пошли на главную площадь города. Везде столько народу было — не пройдешь! Люди обнимались, целовались, плакали. Но на душе оставалась тревога: война закончилась, но никого не демобилизовали, каждый день с запада приходили новые эшелоны. А 8 августа нас самих вызвали прямо из клуба и погрузили в эшелон. Так я снова попала на фронт.

Виталий Толстенко был призван на военную службу в октябре 1944-го. В составе Краснознаменной Амурской флотилии участвовал в войне с империалистической Японией на военном корабле ПБ-8. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу», медалью Жукова и другими.

— Победный май 45-го мне запомнился больше, чем вся «японская кампания», — вспоминает Виталий Павлович. — Я тогда служил на Красной речке в Хабаровске, проходил обучение в объединенной школе, где готовили радистов, мотористов, химиков. В нашем подразделении были ружья-огнеметы. В них вставлялся патрон, который не пулей стреляет, а пламенем, чтобы поджечь горючую жидкость огнемета. Мы дружили с Михаилом Назаренко. Вместе украли со склада и припрятали несколько таких патронов, чтобы потренироваться. И когда узнали о победе над немцами, такую стрельбу подняли, что потом пришлось за это отвечать. Нам дали по два наряда вне очереди. Всю ночь мы с Мишкой ведрами таскали воду из Уссури — питьевые бачки заполняли, хотя в казарму был подведен водопровод.

Возрастная категория материалов: 18+