Новый памятник — заслуга прежде всего молодежи.Новый памятник — заслуга прежде всего молодежи.

В полдень здесь представили памятник «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему». Презентация скульптуры в день Георгия Победоносца стала завершающим этапом четырехлетнего проекта студентов БГПУ «Аллея памяти».

Идея проекта возникла четыре года назад. Тогда же, благодаря студентке педагогического университета Яне Стародуб и другим энтузиастам, началась его реализация.

— В 2005 году мы высадили здесь маленькие березки, — рассказывает Яна. — Через два года заложили капсулы с землей из мест боевой славы XXI века. Первый в области памятник, установленный героям всех войн, в которых участвовали амурчане, стал завершающим аккордом нашего проекта. Он полностью — от идеи до сбора средств — создан силами молодежи.

В конкурсе на создание мемориала приняло участие восемь проектов, один из них был иногородним, он же выиграл. Памятник иркутянки Веры Кондратьевой представляет собой руки, защищающие земной шар.

— В реализации нашего детища приняли участие 15 школ и пять вузов города, в общей сложности более четырех тысяч человек, — продолжает Яна Стародуб. — Сейчас школьники, пришедшие в парк, могут сказать, что это их памятник, и будут правы. Без их десяти рублей мы бы не собрали ста тысяч.

Существенную поддержку оказали и спонсоры. Только на изготовление скульптуры ушло 400 тысяч рублей, затраты на транспортировку из Иркутска и другие нюансы вылились в 800 тысяч. Всем спонсорам и представителям власти, оказавшим поддержку проекту, были вручены маленькие копии памятника и дипломы.

Право снять с мемориала ткань предоставили школьникам и студентам. Потянув одновременно за синие ленты, под барабанную дробь они обнажили скульптуру. Под гимн России в небо взмыл объемный триколор из гелевых шаров.

На открытии памятника выступили заместитель председателя правительства области Виктор Марценко, председатель комитета по делам ветеранов и молодежи Заксобрания Юрий Кузнецов, первый заместитель мэра Благовещенска Валентина Калита, председатель гордумы Сергей Левицкий, ректор БГПУ Юрий Сергиенко. Освятили мемориал воинам-амурцам игумен Серафим и архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.

— Если памятнику есть место в нашем городе, в области, в стране, если есть молодые люди, которые гордятся этим, значит, есть будущее у нашей страны, — отметила в своем выступлении вице-мэр Благовещенска Валентина Калита. — Будущее есть тогда, когда прошлое не только чтят, но и увековечивают.

Возрастная категория материалов: 18+