Два года около ста учеников из трех сел — Озеряне, Заречное и Чернетчено — обучаются в приспособленных помещениях. Условные классы размещены в зданиях администрации, библиотеки и ФАПе. Как отмечают местные власти, возить ребят в ближайшие школы в Возжаевку нет возможности.

— Проблем сразу несколько, — говорит начальник районного отдела образования Елена Карпичкина. — во-первых, на пути находится железнодорожный переезд, поэтому возить детей очень опасно. Кроме того, для перевозки ста человек понадобится четыре автобуса, а это значит — сопровождение ГИБДД. Представляете, каждый день с мигалками туда и обратно? Кроме того, от Чернетчено до Возжаевки — 30 километров, и по нормам, мы не должны возить детей на такое дальнее расстояние.

Решить проблему можно: еще в 90-х годах в Заречном начали возводить школу. Сейчас здание стоит достроенным лишь наполовину. По предварительным подсчетам, на завершение всех работ требуется 90 миллионов рублей. В этом году областные власти пообещали выделить 37 миллионов. На эту сумму можно достроить школу, правда пока без спортзала. Местные власти готовы и на это, лишь бы разрубить наболевший гордиев узел. Планируется, что ученики сядут за парты в новых кабинетах уже в этом году. Однако, скорее всего, не с 1 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+