Подавляющее большинство вакансий — в сфере строительства, причем 70 процентов от заявленных мест — вПодавляющее большинство вакансий — в сфере строительства, причем 70 процентов от заявленных мест — в

Накануне на заседании рабочей группы по повышению устойчивости социально-экономического развития области рассмотрели ситуацию на рынке труда. С начала года число безработных выросло на 2,5 тысячи человек. По информации начальника управления занятости населения области Елены Дуленовой, на начало мая в Приамурье зарегистрировано 24,2 тысячи безработных. Это на 500 человек меньше, чем в апреле —снижение произошло из-за участия амурчан в сезонных работах. С начала года в службу занятости обратились 17,8 тысячи человек, трудоустроено в этом году 5,6 тысячи. Более половины — на временную работу.

— На сегодняшний день мы можем констатировать, что число безработных снижается. За счет сезонных работ, за счет мероприятий областной программы. Однако по сравнению с концом прошлого года темпы высвобождения работников в связи с сокращением или ликвидацией предприятия выше, — отметила Елена Анатольевна.

Так, если в четвертом квартале прошлого года число безработных, которые попали под сокращение, составляло 484, то в первом квартале этого года — в два раза больше. Всего, по данным еженедельного мониторинга, на конец апреля об увольнении сотрудников заявили 567 предприятий. Под угрозой сокращения 4902 работника. С октября прошлого года высвобождены уже 1888 человек.

Еженедельно данные обновляются — количество предприятий, заявивших о предполагаемом увольнении сотрудников, растет. Так, в апреле темпы прироста численности планируемых к высвобождению работников выросли, констатируют специалисты. Если в феврале прирост составил 525 амурчан, в марте — 611, то в апреле — уже 914 человек. Прогнозировать всплеск сокращений амурчан в ближайшие дни в управлении не берутся — это зависит только от работодателей. Однако на сегодняшний день под угрозой пополнить ряды безработных остаются еще более трех тысяч человек.

Кроме того, с октября прошлого года на неполном рабочем времени были задействованы 14 тысяч человек, а 959 был «навязан» отпуск. На предприятиях железнодорожного транспорта активно применяется режим «урезания» рабочего дня.

На сегодняшний день уровень безработицы составляет 5,5 процента экономически активного населения. Планируется удержать эту планку до конца года. На программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Амурской области, запланировано направить 153 млн. 783 тысячи рублей, из них 7,7 млн. — областные средства, остальные — из федерального бюджета. Сейчас работодатели предлагают амурчанам 19,9 тысячи вакансий. Подавляющее большинство рабочих мест — в сфере строительства, причем 70 процентов от заявленных мест — в Благовещенске. Кроме того, подмогой станет организация временного трудоустройства.

Возрастная категория материалов: 18+