В амурских новостройках пустуют порядка тысячи квартир — покупательский спрос на нуле.В амурских новостройках пустуют порядка тысячи квартир — покупательский спрос на нуле.

Из-за проблем с реализацией «квадратов» строительные организации области ощущают острую нехватку оборотных средств. В первом квартале 2009 года в отрасли наметились негативные тенденции — вдвое сократились объемы ввода в эксплуатацию жилых домов и производства строительных материалов.

Долевка «заглохнет» без ипотеки

184,9 тысячи квадратных метров жилья было введено в эксплуатацию на территории Приамурья в прошлом году. За последние 12 лет это рекордный показатель. 70% всех возведенных «квадратов» — долевое строительство, индивидуальными застройщиками было построено 36,5 тыс. кв. м.

Главная проблема, с которой на сегодняшний день столкнулись все строительные организации, — реализация возводимого жилья. Покупательский спрос на нуле из-за недоступности ипотеки и высокой стоимости «квадрата». До сих пор пустуют порядка тысячи квартир, построенных еще в прошлом году.

Строительные организации области испытывают острую нехватку оборотных средств. Как следствие — вдвое, по сравнению с прошлым годом, сократился объем ввода в эксплуатацию жилых домов, на 26% упали темпы строительства жилья. Застройщики просят: верните ипотеку, иначе долевого строительства в области не будет.

— В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию 21 тысячу квадратных метров. Возможно, дополнительно еще две тысячи «квадратов», — говорит президент некоммерческого партнерства «Союз строителей Амурской области», гендиректор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков. — Но огромная проблема с реализацией! Анализируя первый квартал 2009 года, никаких сдвижек с продажей квартир нет. В неделю мы продаем 1 — 2 квартиры. Такого никогда в истории не было! Из-за нехватки оборотных средств мы вынуждены снижать стоимость жилья до 40 — 45 тысяч рублей за «квадрат».

Банкиры предпочитают не рисковать

Без возрождения программ ипотечного кредитования никаких сдвижек в жилищном строительстве Приамурья не будет, согласились все участники заседания. В 70% случаев амурчане приобретают квартиры за счет ипотечных кредитов. Например, только в прошлом году новоселы оформили в кредитных организациях области ипотеку на общую сумму 2,4 млрд. рублей. Средний размер кредита составил 640 — 900 тысяч рублей на средний срок 16 лет.

Банкиры, принимавшие участие в заседании антикризисного штаба, скрывать не стали: ипотечный кредит теперь доступен единицам. А ипотека под долевое строительство, тем более при нулевом покупательском спросе, и вовсе неоправданный риск.

— По состоянию на 1 октября 2008 года нашим банком выдано ипотечных кредитов на общую сумму порядка 900 миллионов рублей. С ноября прошлого года мы прекратили выдавать ипотеку, — прокомментировал заместитель председателя правления Азиатско-тихоокеанского банка Игорь Абазов. — Нет долгосрочных средств на эти цели. Выдавать кредиты на 20 лет под 12% годовых невыгодно. Ежемесячно мы оформляем по 2—3 кредита через Амурское ипотечное агентство. Кроме того, за последние три месяца кредитная просрочка выросла больше, чем за полтора года формирования кредитного портфеля. О чем это говорит? Люди теряют зарплату.

По словам директора амурского регионального филиала Россельхозбанка Антонины Прасковой, их кредитная организация выдачу ипотеки жителям сельской местности не прекращала. Более того, Россельхозбанк кредитует и участников долевого строительства. Правда, когда Антонина Андреевна озвучила необходимый ежемесячный доход, которым должен располагать потенциальный клиент банка, а это ни много ни мало 25 тысяч рублей, — по залу заседания прокатился гул.

— Таким должен быть совокупный доход клиента, — тут же оговорилась директор амурского филиала Россельхозбанка.

Но, согласитесь, если в областном центре и найдутся обладатели такого ежемесячного дохода, то в сельской местности, где зачастую нет возможности найти заработок даже в пять тысяч рублей, вряд ли.

Даешь 180 тысяч «квадратов»

И все-таки, несмотря на кризис, планку прошлого года в части жилищного строительства в областном правительстве снижать не намерены. Прогноз на текущий год — 180 тысяч квадратных метров жилья.

— Что касается 2009 года, то значительного снижения объемов жилищного строительства не прогнозируется, — заявила на заседании министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального комплекса области Ирина Савельева. — Но если не удастся переломить ситуацию, которая происходит с «Россией» — одной из ведущих строительных организаций, то мы можем недополучить порядка 20 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня «Россия» строит 11 многоквартирных домов.

Не планируют сворачивать в области и социально значимые стройки. В прошлом году на территории Приамурья финансировалось 40 объектов капитального строительства. Правда, из 1 678 млн. рублей освоено было всего 865 миллионов. Причиной тому стало несвоевременное финансирование: деньги из федеральной казны на основные стройки в сфере здравоохранения — перинатальный центр и хирургический корпус — пришли только в ноябре.

В этом году будет финансироваться 18 объектов капитального строительства на общую сумму 1 691,5 млн. рублей. Приоритетные направления — строительство объектов в сферах здравоохранения, образования, жилищное строительство.

Между тем в Приамурье не завершено строительство 20 объектов, в числе которых школы в Селемджинском и Бурейском районах, детская поликлиника в Серышеве. По словам Ирины Савельевой, необходимо решить вопрос с финансированием этих строек, чтобы они не превратились в долгострой.

Возрастная категория материалов: 18+