Железобетонные опоры и провода СИП — новое лицо электрических сетей.
Железобетонные опоры и провода СИП — новое лицо электрических сетей.

В этом году сети будут обновлять в более чем 15 населенных пунктах. На все мероприятия инвестиционной программы амурского филиала ДРСК запланировано потратить около 400 миллионов рублей. Где в ближайшее время появится оборудование нового поколения и что оно даст потребителям, выясняла «АП».

В ногу со временем

Свет в домах потребителей без скачков напряжения и полная невозможность для воришек набросить удочку на провода — обновляя оборудование и проводя реконструкцию электрических сетей в городах и селах, энергетики преследуют эти две основные цели. Кроме снижения потерь, реконструкция позволит привести сетевое хозяйство области к существующим стандартам, от которых пока бывшие муниципальные, а ныне переданные на баланс ДРСК распределительные сети серьезно отстают.

Реконструкция распределительных сетей, это, по сути, строительство новых. Для населенного пункта разрабатывается свой проект.

Для того чтобы приблизиться к современным нормам надежного энергоснабжения, в ходе реконструкции демонтируют деревянные электроопоры и устанавливают взамен их железобетонные, стальной или алюминиевый оголенный провод заменяют на самонесущий изолированный (СИП). Как уже писала «АП», провода нового поколения отличаются особой прочностью, выдерживают большую нагрузку, позволяют избежать короткого замыкания, кроме того, к ним невозможно самовольно подключиться. Также в ряде поселений будут заменены трансформаторные подстанции и построены новые.

Программа полной модернизации электросетей, по словам специалистов, — долгий, трудоемкий и дорогостоящий процесс. В планах ДРСК «обновить» всю область, на что потребуется более 10 лет. Пока же работы ведутся в более чем 15 населенных пунктах. В этом году начинается масштабная реконструкция в Новокиевском Увале и Завитинске, продолжается в Райчихинске и Ивановке. Почти все это бывшие муниципальные сети, а теперь они на обслуживании у филиала ОАО ДРСК «Амурские электрические сети».

Ивановка в авангарде

Ивановские сети переживают обновление уже третий год. Здесь работы ведутся активными темпами. Ежегодно на реконструкцию выделяется около 20 миллионов рублей. По предварительным подсчетам, полностью новые сети для ивановцев обойдутся акционерному обществу в 160 миллионов.

— На сегодняшний день объем работ, выполненных в Ивановке, составляет примерно половину от запланированного, — комментирует директор филиала ДРСК «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — В этом году из выделенных средств уже освоено 3 миллиона рублей. В поселке установлено около 100 железобетонных опор, смонтировано полтора километра СИПа, заменено 47 вводов в дома — участков провода, наиболее подверженных посягательствам воров. В ближайшее время продолжится замена трансформаторных подстанций.

Значение таких «светлых» перемен и для жителей, и для энергетиков переоценить сложно. Одни избавляются от перебоев и скачков напряжения в своих домах, другие сокращают потери и обеспечивают себе стабильную работу в будущем. По нормативным характеристикам, новые сети должны отработать 20 лет без капитального ремонта. Специалистам будет необходимо только проводить их текущее обслуживание.

Кстати, ощутимое снижение уровня потерь в некоторых территориях, где заменены электроопоры и провода и установлены новые приборы учета, энергетики отмечают уже сегодня. В Благовещенске, в районе 5-й стройки, и в селе Овсянка, где новое оборудование работает с прошлого года, по оценкам специалистов «Амурских электрических сетей», потери в электрических сетях удалось сократить на 20—60 процентов.

Цифры

20 лет без капитального ремонта должны отработать сети нового поколения.

20 млн. рублей уйдет на реконструкцию сетей в Ивановке в 2009 году.

География обновления

Чигири, Новопетровка, Садовое, Дмитриевка, Новотроицкое, Сергеевка, Горный, Новокиевский Увал, Ушаково, Белогорск, Райчихинск, Завитинск, Ивановка, Благовещенск, Углегорск, Стойба, Свободный.

Возрастная категория материалов: 18+