В результате жители даже сильно удаленных территорий Приамурья узнают самую свежую информацию за последние сутки. Особенностями работы с корреспондентом «АП» поделилась руководитель службы информационных программ ГТРК «Амур» Татьяна Белякова.

Новости — вершина рейтинга любой телекомпании. ГТРК «Амур» не исключение. программа «Вести — Благовещенск» — основной продукт телевизионщиков. Поэтому сотрудники службы информационных программ самые вездесущие. Они должны первыми узнать, «переварить» и выдать телезрителю все самое актуальное. Для них не существует расстояний, ведь зачастую именно в самом глухом уголке области может происходить важное событие. Порой о нем нужно рассказать не только амурчанам, но и всей стране. Это удается делать благодаря тесному сотрудничеству с федеральным каналом ВГТРК.

— В настоящее время работаем строго в формате телеканала «Россия», — рассказывает Татьяна Белякова. — Существуют четкие временные рамки наших включений в сетку вещания. Программа ГТРК «Амур» должна смотреться как составная часть программы центрального телеканала. Отсюда повышенная ответственность, как со стороны выпускающих режиссеров, так и со стороны журналистов и операторов.

Помимо региональных выпусков новостей, сюжеты ГТРК «Амур» включаются в федеральные выпуски телеканала «Россия». Свой день (пятница) есть у областных новостийщиков и в эфире круглосуточного российского информационного канала «Вести».

Таким образом, информация подается практически с места событий. Страна узнает подробности строительства нефтепровода ВСТО, о международном и приграничном сотрудничестве, тушении лесных пожаров, борьбе с энтеровирусной инфекцией и многом другом.

— У нас налажена тесная взаимосвязь со всеми региональными ГТРК, — продолжает руководитель службы информационных программ. — Для примера: недавняя гибель китаянки в поезде «Благовещенск — Москва». Как только стало известно о ЧП, мы обратились к коллегам из Кировской области с просьбой предоставить видеоматериалы. В то же время к нам часто обращаются из ГТРК Якутии, Читы, Хабаровска и других регионов. Кстати, очень помогает в работе сотрудничество с телекомпаниями из городов Амурской области. Выручают оперативными видеоматериалами Тында, Свободный, Белогорск, Райчихинск. Мы очень благодарны своим коллегам.

У телевидения по сравнению с другими СМИ своя специфика. В подготовке каждого сюжета участвует целая цепочка специалистов, где каждый вроде бы по отдельности, но все зависят друг от друга. Здесь точно знают, что скудный текст может по-настоящему «заиграть» благодаря интересному видеоряду, зато плохая «картинка», напротив, безнадежно испортит даже гениальное повествование.

— Зрителю не важно, кто сделал опечатку в титре, ошибся в произношении или снял плохую «картинку». Он делает вывод о сюжете в целом. Поэтому в ходе подготовки материала важен каждый этап, — делится собеседница.

В общей сложности над подготовкой информационных выпусков здесь трудится более 35 человек. На единый результат работают режиссеры, их ассистенты, звукорежиссеры, ведущие, операторы, журналисты, монтажеры. Преодолевать все трудности помогает сильный командный дух. В службе информационных программ давно нет такого явления, как текучка кадров — коллектив давно сложился и не терпит дилетантства. Ставка только на профессионализм.

— Многие наши сотрудники начинали проходить школу телевидения на ГТРК еще будучи студентами, — завершает разговор Татьяна Белякова. — На сегодняшний день я довольна нашим коллективом и надеюсь — моя точка зрения совпадает с мнением зрителей.

Возрастная категория материалов: 18+