Обозреватель отдела социальных проблем и культуры Варвара Сиянова в конце 80-х годов, будучи студенткой Благовещенского пединститута, не раз выходила на старт.

— Я не только активно «грызла гранит науки», но и участвовала во многих мероприятиях, в том числе спортивных, — вспоминает Варвара. — Поэтому ради «галочки» и обещанного выходного мы бегали за себя и за того парня. Естественно, в нашей команде были свои звезды: короли и королевы бега. Остальные же, вроде меня, нужны были для массовки. Она, кстати, и не раз спасала.

А вот корреспонденту отдела новостей Наталье Фадеевой на эстафете было очень страшно. Она боялась подвести команду своей школы № 14. Тем более бежала она в особый год — 50-летия Победы.

— Я так волновалась, что пришла за два часа до старта, —признается Наталья. — В школе я в основном толкала ядро и метала копье, но и легкой атлетикой увлекалась. Помню, мне дали самый короткий этап. У меня была очень большая группа поддержки, я бежала, и все кричали: «Фадеева, вперед!» И я даже обогнала кого-то на повороте.

На этапы выходили и родители многих «амурправдистов». Так, мама заместителя редактора Марины Мироновой (Москалюк) Надежда Николаевна в 1976 году защищала спортивную честь производственно-технического узла связи. В тот год победительницей команда не стала, но Надежда Николаевна, живя в Тынде, до сих пор вспоминает этот спортивный праздник.

А наш фотокорреспондент Валерия Аникина вообще, можно сказать, появилась на свет благодаря эстафете «Амурской правды». Именно на ней познакомились ее родители. Мама Валерии Ольга Игоревна сначала была в составе общешкольной команды, а, поступив в техникум советской торговли, «спортсменка, комсомолка, активистка и просто красавица» продолжила участие в эстафете.

— В 1975 году, работая товароведом в Горпромторге, я участвовала в эстафете за трудовые резервы, — вспоминает Ольга Игоревна. — Перед забегом договорились с женихом (он тоже участвовал), что увидимся в конце его этапа. Однако в тот день я с ним так и не встретилась, зато повстречала будущего мужа. Уже на следующий год он ждал меня в конце моего этапа. Вспоминаю все мои эстафеты — волнительный день был, торжественный. Бежать было тяжело, к счастью, все те годы на 9 мая была хорошая погода. Муж потом шутил: «Скажи спасибо, что я тебя замуж взял, а то до сих пор в трусах бы по улице Ленина бегала!»

Борются за победу в эстафете и внуки «амурправдистов». Завтра болеть за любимую внучку Настю Саитову придет вся семья нашего оператора верстки Татьяны Степановны Войтович.

— Наша Настя будет участвовать уже четвертый год за свою 12-ю школу, — с гордостью рассказывает Татьяна Степановна. — Сейчас ходит на тренировки и очень переживает. Она всегда бежит этап возле Общественно-культурного центра, поэтому мы приходим туда, чтобы поболеть и поддержать. А на финише Настю всегда ждет шоколадка.

Но, бесспорно, больше всех привязан к эстафете наш спортивный обозреватель Александр Ялаков. Он 15 лет пишет репортажи с забегов и наизусть знает все команды-победители последних лет. Накануне очередного спортивного праздника Александр Хакимович открыл главную тайну, мучившую нас всех, — он болеет за парней из ДальГАУ!

Победят ли они в этом году, мы узнаем уже завтра. Приходите, время и место старта прежние — 12 часов, площадь имени Ленина.

Возрастная категория материалов: 18+